TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

9 Feb 2024, 09:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇰🇿 Со всеми политическими изменениями в Казахстане осталась в стороне важная новость о том, что предприятие «Казатомпром» наращивает экспорт урана по «Срединному коридору».

📌 По данным за 2023 год, 64% пришлось на этот логистический маршрут. В 2024 году в компании рассчитывают увеличить уровень транзита, поскольку ещё в прошлом году планировалось довести его до 71%.

«Срединный коридор» или же «Транскаспийский международный транспортный маршрут», или TRACECA — всё это разные названия одного и того же мультимодального пути в обход России.

Казахстанские власти неоднократно говорили о желании стать региональным хабом с помощью данного маршрута и заработать на этом. Но как получать огромные деньги на транзите, когда практически всё ценное в стране, включая порты, предприятия и месторождения, куплено корпорациями?

🔻Прибыль, конечно, есть, но в общих масштабах она минимальна. А рост, которого ждут от казахстанских компаний, связан не с тем, что власти хотят увеличить доходы, а с тем, что этого требуют хозяева.

На бумагах при этом всё будет представлено красиво будто экономика на подъёме и ВВП растёт, как этого и потребовал на недавнем заседании уже нового правительства Казахстана президент Касым Жомарт-Токаев. Но в реальности всё куда хуже.
#Казахстан #ЦентральнаяАзия
@rybar

Поддержать нас
LogiStan. Экономика Центральной Азии
☢️🇰🇿 «Казатомпром» наращивает экспорт урана по Среднему коридору За 2023 год «Казатомпром» произвел 21 тысячу тонн и продал 18 тысяч тонн урановой продукции. Об этом сообщил глава национальной атомной компании Меиржан Юсупов президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. По его словам, 64% экспорта ...

258.8k 9 240
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot