TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

6 Mar 2024, 21:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇦🇲🇷🇺 Власти Армении официально потребовали от России прекратить деятельность пограничников ФСБ РФ в столичном аэропорту Звартноц.

📌С 1991 года Россия помогает Армении охранять госграницы, так как у республики недостаточно собственных пограничных войск. Помимо аэропорта российские погранотряды участвуют в охране границы с Турцией и Ираном и располагаются в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри.

При этом в пограничном управлении ФСБ РФ к службе допускаются граждане Армении.

▪️На днях глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что обсуждение вывода российский погранвойск из ереванского аэропорта «вписывается в логику, которую сейчас излагает армянское руководство».

▪️До 2024 года армянские власти не высказывали претензий к работе российских пограничников в аэропорту Звартноц. Однако в последнее время стали звучать громкие и спекулятивные заявления.

▪️Например, спикер парламента Армении Ален Симонян в конце февраля требовал прекратить работу российских пограничников в аэропорту, так как они «не защищали, а делали все, чтобы сделать границы более уязвимыми: сотрудники ФСБ выпроводили армянский народ из Нагорного Карабаха и выведут всех из Звартноца за один день».

То есть, политик не высказал никаких конкретных претензий по существу, ограничившись стандартной антироссийской риторикой.

🔻При этом пока речь идёт только о выводе пограничников из аэропорта, ведь у Армении все ещё недостаточно собственных ресурсов для охраны турецко-иранского участка границы.

Тем не менее, учитывая последние тенденции, включая угрозы по выходу из ОДКБ и требования убрать российскую базу из Гюмри, вряд ли команда Пашиняна на этом остановится.
#Армения #Россия
@rybar

Поддержать нас
Армения потребовала прекращения службы российских пограничников в аэропорту Звартноц
На объекте должны нести службу армянские пограничные войска, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян

436.5k 129 650
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot