TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

15 Mar 2024, 10:37

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇦🇲🇪🇺 Наследие Нагорного Карабаха, операции по прикрытию, выгоды для Запада и потери для Армении

Недавно в Евросоюзе вспомнили об армянском наследии в Нагорном Карабахе и выразили «серьезную озабоченность».

Действительно, только с ноября 2023 имели место несколько актов выражения отношения к богатому и разнообразному наследию региона. Но что миссия ЕС может сделать в другой стране, когда даже на своей территории отменяет мероприятие по защите культурного наследия Нагорного Карабаха?

В реальности для прекращения снятия крестов, осквернения храмов и вандализма на кладбищах, кроме слов в воздух, традиционно не будет сделано ничего. Но под прикрытием защиты христианской культуры (которую европейским лидерам все равно не жалко) можно легализовать в регионе Спутниковый центр ЕС и установить постоянный мониторинг.

Помимо гуманитарной помощи и расплывчатого общего наблюдения за безопасностью, среди возможностей Центра заявлен анализ снимков на предмет важнейших объектов инфраструктуры, военного потенциала и – бинго – оружия массового уничтожения. С учетом тесного сотрудничества ЕС и США, где стратегия в области нераспространения ядерного оружия предусматривает превентивные действия с использованием военной силы, соседям Армении стоит начинать беспокоиться. Правительство Ирана, памятуя уже не раз звучавшие предложения нанесения упреждающих ударов по стране, настороженно относится к все большей открытости Армении для западных инициатив.

📌Инициативы эти — весьма выгодное дело.

Например, Франция занимается пристройством своей военной техники в регионы, где Запад в ручном режиме провоцирует кризис. Так, после визита французского министра обороны Лекорню в Молдавию, там купили радар, не замечающий пролета беспилотников. С высокой долей вероятности, подобные «удачные» сделки в ближайшее время заключит и Армения – как не заключить, если мощь вооружения противника ей продемонстрирует западный датацентр! Вряд ли что-то из зоопарка приобретений реально поможет в войне, к которой Армению уверенной рукой подводят хозяева, но это не повод не обогатиться напоследок, имитируя укрепление обороноспособности страны.

🔻Центр мониторинга будет также подножкой израильским интересам на Кавказе в вопросах борьбы за влияние.

Не ограничиваясь разведкой, он будет выполнять и социально-культурную функцию вполне в русле «многовекторной политики» — и создавать для людей ложное ощущение безопасности от присутствия западных наблюдателей.

Что, в свою очередь, поможет поощрить страну к активным действиям, когда, по мнению хозяев, для этого придет время. При этом реальная дееспособность армии имеет все шансы разойтись с ожиданиями населения, основательно прогретого западными обещаниями, визитами политиков из Евросоюза и, главное, заменой форменных советских ватных штанов на новые, сшитые по самым высоким стандартам НАТО.
#Армения #Европа
@rybar

Поддержать нас

336.1k 35 161
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot