TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

18 Mar 2024, 15:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇮🇶🇹🇷 О турецкой операции в Ираке

Очень интересные события происходят вокруг планируемой турками операции против «Рабочей партии Курдистана» в Ираке. После заявления Эрдогана о том, что угроза РПК в течение лета будет устранена в Турции началась активная подготовка к реализации плана.

🔻И если ранее это можно было назвать уже привычным для турок популизмом, то в последние дни прослеживаются реальные меры, указывающие на грядущее начало наземного этапа наступления ВС Турции:

▪️Сначала 14 марта в Багдаде прошла специальная иракско-турецкая комиссия, в которой приняли участие глава МИД Турции Хакан Фидан и министр обороны Яшар Гюлер. Одним из обсуждаемых вопросов стал характер проведения операции турок на севере Ирака.

▪️На следующий день Яшар Гюлер посетил провинцию Хаккари, граничащую с Ираком. В первую очередь он обратил внимание на готовность турецких военнослужащих, дислоцированных на базе Юксекова (там находятся подразделения ССО, участвующие в высадках на курдские позиции в Ираке).

▪️16 марта главнокомандующий сухопутными войсками Турции Сельчук Байрактароглу отметился на приграничных с Ираком и Сирией опорных пунктах в провинции Ширнак. Военноначальник проверил готовность передовых формирований ВС Турции.

▪️А вчера появилась информация, что курдские подразделения начали отводить свои отряды от линии соприкосновения в тыловые и горные районы провинции Дахук в рамках подготовки к наступлению турок.

❗️Конечно, турки и раньше демонстративно осуществляли подготовку и не раз говорили о скором решении курдской проблемы. Однако сейчас хотя бы видны реальные шаги турецкого руководства в пользу начала наземного этапа.

Только вот заявления о ликвидации угрозы РПК пока не представляются возможными. Курдский фактор слишком удобен для турок для испытания своего вооружения и отвлечения населения от внутренних проблем. Да и сил для реализации такого плана туркам понадобится очень много.

Карта в высоком разрешении

English version

#Ирак #Турция
@rybar

Поддержать нас

323.7k 10 175
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot