TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

28 Apr 2024, 12:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇺🇸🇫🇷🇬🇦 О вероятном выходе французских войск из Габона

Переходный лидер Габона выдвинул на общенациональный диалог предложение о пересмотре военных соглашений с Францией, в том числе закрытие военной базы в Либревиле.

▪️Для Парижа данный шаг габонских властей отнюдь не неожиданность и сходится с планами по перекладыванию ответственности за африканскую дипломатию другим странам-союзникам, в частности США.

Так в январе этого года французский контингент на базе в Либревиле был сокращен с 380 до 100 военнослужащих. Неспособность Франции защищать интересы коллективного Запада стали предлогом для американцев, чтобы взять дела в бывшей «Франсафрик» в свои руки.

▪️Французское правительство при этом концентрируется странах, где все еще сильны про-французские позиции.

Особенно это касается Того и Бенина, где антиколониальные тенденции пока не создают угрозы иностранному присутствию. А нахождение западных сил в регионе создаст противовес все нарастающему российскому присутствию.

▪️Вашингтону Габон интересен в первую очередь за близость к Демократической Республике Конго и в целом к Экваториальной Африке, где, как мы сообщали ранее, активизируется американо-китайское противостояние.

Штаты крайне заинтересованы в добыче местных редкоземельных металлов и стремятся закрепится в регионе, о чем свидетельствует и укрепление позиций в Центральноафриканской Республике.

К тому же, американцы, в случае успеха в Габоне, заблокируют возможность Пекину и Москве расширить свою сферу интересов на Либервиль.

🔻Таким образом Вашингтон и Париж собираются провести здесь очередную рокировку, меняя африканских партнеров в зависимости от нужд западных стран.

И пока англосаксы выдавливают французское влияние из Африки южнее экватора, в том числе и закрывая глаза на угрозу энергопроектам в Мозамбике, государства ЭКОВАС открываются для базирования западных войск.
#Африка #Габон #США #Франция
@rybar

Поддержать нас
Dialogue national au Gabon: les rapports finaux présentés à tous les participants
C’est une journée cruciale ce samedi 27 avril dans le dialogue national au Gabon. Suite au coup d’État du 30 août, les autorités de transition organisent depuis le début du mois, des assises avec toutes…

263.3k 56 153
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot