TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

22 Jun 2024, 19:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇸🇴🇺🇸 Как Запад помогает террористам в Сомали

Переходная миссия Африканского союза в Сомали намерена вывести 11 тысяч военнослужащих к 31 декабря, когда все обязательства по обеспечению безопасности перейдут сомалийской армии.

Но сейчас стало известно о том, что официальные лица в Могадишо затягивают этот процесс, чтобы не допустить создание «вакуума безопасности».

Эти опасения разделяют и страны соседи. В Уганде министр иностранных дел заявил, что не хочет повторения Афганистана, справедливо оценивая низкую степень подготовки сомалийских военнослужащих. Президент Кении также отметил, что вывод войск без учета условий на местах будет означать, что «террористы захватят Сомали».

🔻А вот инициаторами отмены миссии выступают её же основные спонсоры — Европейский Союз и США. Делается это с целью упрощения военного контроля над Сомали без посредников в виде Африканского Союза, вложения в который оказались неоправданы.

🔻Кому по-настоящему выгоден вывод миссии — вопрос риторический. После окончания мандата, основным военным партнером у властей в Могадишо останется только Африканское Командование ВС США, которым очень кстати нужны военные базы на территории страны в связи с угрозой хуситов в Йемене.
#Африка #Сомали #США
@rybar

Поддержать нас
Exclusive: Somalia asks peacekeepers to slow withdrawal, fears Islamist resurgence
Somalia's government is seeking to slow the withdrawal of African peacekeepers and warning of a potential security vacuum, documents seen by Reuters show, with neighbouring countries fretting that resurgent al Shabaab militants could seize power.

230.4k 49 104
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot