TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

8 Oct 2024, 14:29

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🇨🇳🇺🇸🇺🇿 Водосберегающие технологии от КНР: удар по американской стратегии в Узбекистане?

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативу об организации Регионального центра по широкому внедрению водосберегающих технологий в Средней Азии в сотрудничестве с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

▪️Позже президент принял участие в заседании Совета управляющих АБИИ. С момента своего основания Банк инвестировал в проекты в Узбекистане уже более 3 млрд долларов США.

▪️Также Узбекистан приступил к реализации крупных проектов по экономии 15 миллиардов кубометров воды за счёт повышения эффективности водопользования на 25% в ближайшие пять лет.

▪️Несмотря на то, что АБИИ не является единолично китайским банком (крупными долями в управлении кроме Китая также владеют Индия, Россия, Южная Корея, Австралия, а также ряд крупнейших стран ЕС), его штаб-квартира находится в Пекине и решения о финансировании тех или иных проектов принимают там.

🔻По всей видимости в КНР не собираются ждать, пока американская водная стратегия даст свои плоды. Мирзиёев, принимающий выездное собрание Банка в Самарканде (и в первый раз — в Средней Азии), также не преминул воспользоваться шансом на продуктивное сотрудничество с Пекином.

Как и Россия, Китай не заинтересован в водных конфликтах в регионе, которые подорвут его логистическую стратегию. Поэтому участие китайцев вполне может стать стабилизирующим фактором в этом вопросе.
#Узбекистан #СредняяАзия
@rybar

Поддержать нас
Шавкат Мирзиёев предложил создать центр по внедрению водосберегающих технологий в Центральной Азии
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативу об организации в сотрудничестве с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Регионального центра по широкому внедрению водосберегающих технологий в Центральной Азии.

224.1k 12 153
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot