TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

12 May 2025, 17:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Диктатор(ка) Санду📝
О возможных реформах органов власти в Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду явно ощущает угрозу своей власти перед парламентскими выборами, которые пройдут осенью этого года, поэтому готовит почву для узурпации власти.

🖍Правящая партия PAS, которая была создана Санду и которой она неформально до сих пор руководит, подготовила законопроект о наделении Высшего совета безопасности (ВСБ) функциями исполнительной власти.

🔻Что будет делать ВСБ?

▪️В проекте указано, что ВСБ под председательством Санду получит статус «центрального координационного и директивного органа в сфере национальной безопасности». Сейчас орган имеет только консультативные функции.

▪️ Распоряжения ВСБ в таком случае станут обязательными для всех государственных учреждений и органов власти, за неисполнение которых грозит уголовная ответственность.

▪️Власть ВСБ распространится не только на госсектор, но и частный. Сферы деятельности органа будут охватывать все ключевые сферы — юстиция, экономика, энергетика, финансы и критическая инфраструктура.


🚩Другая инициатива PAS cвязана с передачей Центра «Патриот», отвечающего за «борьбу с дезинформацией», в прямое подчинение главе государства. Директор структуры будет назначаться и освобождаться от должности только президентом, а не парламентом, как предусмотрено текущим законодательством.

❗️Новые инициативы PAS явно исходят от самой Санду, которая намерена узурпировать власть через ВСБ. Раз она фактически проиграла президентские выборы внутри Молдавии, то на её угасающую партию PAS совсем нет надежды, так как заявления и инициативы ее деятелей вызывают раздражение в обществе. Ни с какой иной силой президент работать не будет, поэтому легче подготовиться к полному захвату власти и, в случае чего, отменить результаты парламентских выборов и саботировать работу парламента.
#Молдавия
⭐️@rybar

💸Поддержать нас

212.1k 25 182
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot