TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

29 Aug 2025, 11:10

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Предвыборный десант Санду📝

В День независимости Молдавии 27 августа республику посетили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск. 

Визит преподнесли как демонстрация поддержки курса Майи Санду на евроинтеграцию и противодействие «российскому вмешательству». На деле же это «десант» для поддержки правящей партии PAS перед назначенными на 28 сентября парламентскими выборами.

🔻Что сказали лидеры стран ЕС?

▪️Макрон выступил на румынском языке, отметив, что во Франции и других странах ЕС «помогают переписать историю Молдавии» в плане разрыва с постсоветским прошлым и закрепления «европейского выбора».

▪️Отдельно Макрон отметил «успехи» реформ в сфере правосудия и административного управления. Однако попытка изменений в сфере юстиции, даже по признанию самой Санду, провалилась.

▪️Туск тоже обратился к публике на румынском, заявив, что «без независимой и безопасной Молдавии не будет безопасного Евросоюза». А Мерц пообещал «сделать всё», чтобы осенью были открыты первые кластеры переговоров о вступлении Молдавии в ЕС, что явно используется как предвыборная манипуляция.


Мероприятие состоялось за два дня до официального старта предвыборной кампании. Это вновь говорит о том, что Санду и ее политическая организация несостоятельны без внешней политической и финансовой поддержки.

❗️По последним соцопросам PAS теряет поддержку среди населения, зато пророссийский «Патриотический избирательный блок», напротив, набирает все больше популярности.

Видимо, даже вояжи западных политиков уже не так впечатляют молдаван, прошлое которых взялся переписывать Макрон вместе с румынкой Санду.
#ЕС #Германия #Молдавия #Польша
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

💸 Поддержать нас

147.3k 6 77
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot