TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

31 Aug 2025, 16:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Наследили везде📝
«Украинский след» нашли в Ираке

В курдских СМИ сообщают о захвате заговорщиков в Сулеймании в Иракском Курдистане, планировавших убийство лидера «Патриотического союза Курдистана» (ПСК) Бафеля Талабани. По данным сил безопасности, в западной части Сулеймании были задержаны несколько человек, включая лидера оппозиции Лахура Талабани.

В ходе допроса его сторонников выяснилось, что они намеревались устранить Бафеля Талабани двумя снайперами. Далее подконтрольные вооруженные подразделения планировали продвинуться к пригороду Сулемании – Дабашену, где находится штаб ПСК – и атаковать здание ПСК FPV-дронами в момент пресс-релиза.

❗️Но самое интересное в другом: один из заговорщиков заявил, что их отправили обучаться применению беспилотников на территорию т.н.Украины. После возвращения в окрестностях Эрбиля было организована сборка FPV-БпЛА, которые впоследствии отправили в Сулейманию.

🖍Межфракционные разборки – стандартная для Иракского Курдистана ситуация. Однако факт вовлечения т.н.Украины вызвал переполох. Такой, что в украинском посольстве в Багдаде поспешили опровергнуть сообщения о подготовке боевиков. При этом они подчеркнули, что в Киеве никогда не занимались и не занимаются обучением боевиков или производством дронов для незаконных целей за пределами страны.

🚩Забавно, что украинские дипломаты заявили, что никогда подобным не занимались. В Мали, например, украинский режим выстрелил себе в ногу, громко заявив о помощи Азаваду в борьбе с официальными властями. Факт присутствия украинских наймитов отмечен в Судане и Сомали, а также члены ГУР один раз заезжали в сирийский Идлиб в преддверии наступления ХТШ.

❗️В то же время переоценивать роль т.н.Украины в этом вопросе не стоит. Как в случае с колумбийскими наемниками, представители с Ближнего Востока могли спокойно прибыть в зону СВО в качестве наемников, обучиться всему необходимому и вернуться к себе, получив весь передовой опыт боевого применения беспилотников.

В настоящее время украинская сторона активно пытается привлекать людей в «Иностранный легион», и основную массу составляют низкоквалифицированные кадры из стран Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока. И чем дольше длится конфликт на т.н.Украине, тем больше подобных «артефактов» будет всплывать в разных уголках планеты.
#Ирак #Украина
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

💸Поддержать нас

149.1k 11 104
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot