TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

3 Oct 2025, 14:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: АФРИКАРЬ
📝Активные и безработные📝
О протестах Gen-Z в Марокко

Непал, Мадагаскар, Индонезия, Филиппины, Перу… Теперь очередь бастовать дошла и до Марокко. Акции протеста охватили крупнейшие города страны, собрав прежде всего представителей поколения Z.

🖍Формальным триггером послужила трагедия в Агадире, где в течение нескольких недель умерли восемь беременных женщин. Но корни проблемы куда глубже.

🔻Подробнее о протестующих и их требованиях:

▪️Протестующие действуют под условным названием GenZ 212 и принципиально отказываются от политической или партийной идентичности. Название движения восходит к возрасту протестующих, а также к международному телефонному коду Марокко.

▪️Требования участников остаются предельно общими: долой коррупцию, хотим достойно жить и так далее. Их можно кратко описать, как желание «нормальной жизни».

▪️Уровень безработицы среди молодёжи достигает 35–47 процентов.

▪️Хроническая недофинансированность социальной сферы воспринимается особенно остро на фоне миллиардных вложений в подготовку к Кубку Африки 2026 года и чемпионату мира по футболу 2030 года. Для многих протестующих это яркий пример приоритетов власти: спортивные мегапроекты важнее базовых потребностей населения.

▪️В столкновениях уже пострадали более 260 сотрудников полиции и жандармерии, десятки гражданских получили ранения, задержано свыше 400 человек. В сетях разлетаются кадры поджогов автомобилей полиции и административных зданий.


🚩Премьер-министр страны Азиз Аханнуш уже заявил о готовности к диалогу. Однако протестная активность не снижается, а наоборот растёт. Как заявил один из участников протестов в личной беседе, для них это что-то вроде интересного времяпрепровождения: молодежь делает селфи в автозаках, на спор кидает камни в полицейских и так далее.

🏳️Отсутствие конкретных лидеров и структурированной программы не мешает протестующим самоорганизовываться. Цифровые платформы играют в этом ключевую роль: там распространяются призывы к выходу на улицы и публикуются кадры столкновений, что делает ситуацию схожей с опытом «цветных революций» в других странах, где Telegram, Discord, TikTok и X фактически выполняли роль «штабов уличной мобилизации».

📌Оппозиционные партии уже рассматривают возможность использовать волну недовольства для укрепления собственных позиций на парламентских выборах 2026 года.

❗️Марокканская молодежь продолжает устраивать стычки с полицией. Все более жесткие методы подавления властей выводят на улицу новых протестующих.

Инфографика в высоком разрешении

English version

#Мадагаскар #инфографика
💀 @rybar_africa — твой проводник в мир африканского безумия

💸Поддержать нас

128.1k 1 117
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot