TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

19 Oct 2025, 11:07

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Разделение энергосистемы📝
Продолжение кампании ударов по инфраструктуре т.н. Украины

Минувшие недели подтвердили: атаки по энергетическим и газовым объектам противника приобретают системный характер. Они преследуют стратегическую цель — разорвать энергосистему т.н. Украины на две части, лишив восточные регионы возможности получать стабильное электроснабжение с запада.

🔻Что происходит сейчас?

▪️На севере разрушены узлы передачи в районе Конотопа и Нежина, соединявшие Черниговскую и Сумскую области с центральными районами. Повреждение этих подстанций уже ограничивает возможности перетока мощности в восточном направлении. Также 10 октября российские войска атаковали ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве, что вызвало в городе блэкаут более чем на сутки.

▪️Восточнее ВС РФ поразили ТЭЦ-5 в Харькове и ТЭС в Змиеве. Также несколько прилетов пришлись на подстанцию 330/110/10 кВ Степная, соединяющую Харьковскую область с Донбассом.

▪️В центре страны под ударами оказались объекты в Кременчуге и Полтаве, включая Кременчугскую ГЭС. Таким образом, центральный энергетический коридор, через который шло питание востока, фактически разорван.

▪️На юге пока сохраняется относительная стабильность — вероятно, из-за Запорожской АЭС, от энергосистемы которой зависят несколько линий в регионе. Однако число ударов по тепловой генерации и гидроузлам постепенно наращивается, что постепенно снижает манёвровые резервы.

Так, например, в ходе одного из ударов серьезно пострадали машзалы Днепровских ГЭС-1 и ГЭС-2 в Запорожье. Судя по спутниковым сникам, прилеты частично вырвали кровлю на объектах, а также повредили гидрогенератор.

▪️На западе т.н. Украины ситуация обратная: объём генерации, прежде всего атомной, остаётся высоким, но избыточную энергию передать на восток невозможно — мощностей линий передачи не хватает. В результате украинская энергосистема уже фактически делится на профицитный запад и дефицитный восток.

▪️Одновременно удары по компрессорным станциям усугубляют положение: газотурбинные станции, обеспечивавшие децентрализованную генерацию, вынуждены снижать выработку из-за нехватки топлива.

❓Что это значит? Создаётся устойчивая схема регионального дисбаланса: восток страны уходит в дефицит и становится зависимым от локальных генераторов и импортных поставок, тогда как запад имеет профицит, который не может передать, разве что на экспорт.

Следующим шагом может стать поражение еще работоспособных тепловых станций и попытки вывести из строя распределительные устройства АЭС. В этом случае система рискует потерять управляемость и войти в фазу регулярных отключений.

📌 По совокупности признаков можно говорить, что кампания по фрагментации украинской энергосистемы уже в активной фазе. Разрывы энергетических коридоров и удары по объектам газовой инфраструктуры приводят к реальному дисбалансу, усиливая нагрузку на сеть и повышая вероятность зимних перебоев в ее работе.

❗️При сохранении текущих темпов атак и разрушений киевские власти рискуют войти в отопительный сезон с разорванными энергетическими связями и ограниченными резервами генерации.

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

📍Онлайн-карты доступны по подписке на map.rybar.ru

#дайджест #Запорожье #Днепропетровск #карта #Киев #Россия #Украина #Харьков #Чернигов

✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

💸Поддержать нас

158.8k 140 248
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot