TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

20 Nov 2025, 21:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Расширяем присутствие?📝
О переговорах в Дамаске

С момента падения Асада прошел почти год, но даже при совершенно неблагоприятной конъюнктуре присутствие ВС РФ в Сирии сохраняется. Как бы странно не звучало, но заходит даже речь о его расширении.

На днях в Дамаске прошли переговоры между делегациями России и режима Абу Мухаммада аль-Джуляни. Одной из тем стало потенциальное размещение российских подразделений в провинции Эль-Кунейтра на юге страны.

🖍Зачем это нужно «властям» Сирии? Они хотят получить подобие «буферной зоны» от хозяйничающих в Эль-Кунейтре израильтян. В Дамаске хотят перестраховаться в случае желания АОИ идти дальше вглубь страны.

🚩Однако рисков хватает: посты будут на недружественной территории в отрыве от баз на побережье, помощь будет затруднена. А она может понадобится — неподконтрольные правительству группировки нападали даже на Хмеймим. Про провокации и говорить нечего.

❗️Так почему же вопрос вообще обсуждают? Возможно, это является одним из условий сохранения за Россией Хмеймима и Тартуса. Режим аль-Джуляни сталкивается с кучей проблем, поэтому более сговорчив и ультимативно вывода баз пока не требует.

Вряд ли можно назвать это realpolitik, но стремлением воспользоваться слабостью вчерашнего противника для удержания того, что еще можно удержать — вполне.
#Россия #Сирия
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА
💬Военное присутствие в Сирии 2.0 💬 Переговоры российской делегации с сирийцами в Дамаске прошли, а с ними заговорили о повторном размещении наших войск на юге Сирии. Речь идет о провинции Эль-Кунейтра, где Аль-Джуляни просил ВС РФ возобновить присутствие, чтобы ограничить деятельность израильских в...

210.7k 12 175
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot