TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

3 Dec 2025, 20:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Заработок за счёт войны📝
Как азербайджанская грузовая компания зарабатывает на конфликтах – часть 1

Разговоры о возможной передаче Азербайджаном истребителей-бомбардировщиков Су-22 на т.н. Украину снова привлекли внимание к роли азербайджанцев в международных поставках вооружения. Причём речь идёт не только о зоне СВО, но и о ряде кризисных регионов мира, прежде всего — в Африке.

В последние годы азербайджанская грузовая авиация, представленная флотом Ил-76 компании Silk Way, всё чаще выступает своеобразным «проводником» интересов различных государств — как региональных, так и крупных внешних игроков.

🔻Что это за компания?

▪️Впервые серьёзное внимание Silk Way привлекла накануне карабахских войн, когда между Азербайджаном и Израилем был создан полноценный воздушный логистический мост. Ил-76 обеспечивали ключевую часть снабжения ВС Азербайджана как перед войной 2020 года, так и перед кампанией 2023 года.

▪️После завершения конфликта компания пошла по пути украинских союзников и стала активно продвигать свои услуги в третьих странах. Несмотря на ограниченный парк — пять бортов, из которых в строю стабильно находятся только три — Silk Way сумела занять нишу на рынке «теневой» или малозаметной логистики.

❗️Одним из главных направлений стала Африка, где Ил-76 регулярно фиксируются на разных участках континента. За последний год эти рейсы не раз попадались на глаза. География полётов охватывает страны, где идут активные конфликты: Судан, ДРК, государства Сахеля.

И масштабы растут с каждым годом.

Инфографика в высоком разрешении

English version

#Азербайджан #Африка #расследование
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

159.9k 12 131
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot