TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

4 Dec 2025, 16:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Мозговой штурм Армении📝
от американцев

Американские технологические компании продолжают интересоваться Арменией как возможным полигоном для отработки своих технологий и распространения влияния в регионе.

Посол Армении в США Нарек Мкртчян принял участие в закрытой конференции «Энергетические инновации и искусственный интеллект», организованной американской консалтинговой компанией U.S. Energy Stream.

На мероприятии присутствовали министр энергетики США Крис Райт, конгрессмены, представители американских энергетических организаций. Однако не все участники форумы известны.

🔻Что означают форумы U.S. Energy Stream:

▪️U.S. Energy Stream — консалтинговая компания, которая специализируется на «энергетическом переходе» (energy transition intelligence advisory firm). 

▪️В компании организуют закрытые форумы и брифинги, где собираются высшие лица из мира энергетики, бизнеса и политики.

▪️Своим клиентам компания обеспечивает доступ к «труднодоступным лидерам», что позволяет им получать актуальную «рыночную и политическую разведку» (market & policy intelligence), оценивать коммерческие и геополитические риски, связанные с нефтью, газом, энергетикой.

▪️Если на площадке U.S. Energy Stream участвует представитель страны (например, посол), значит, её рассматривают для энергетических проектов, а также как объект геополитических интересов в сфере энергетики. 

🖍В США явно рассматривают Армению не только как ИИ-хаб для нужд развездки, но и как страну для энергетической экспансии.

🚩Все это происходит на фоне новостей о подключении республики к энергосетям Турции и слухам о том, что Никол Пашинян отдал на откуп американцам проект по созданию новой АЭС взамен закрытия российской станции.

❗️О конкретных проектах наверняка станет известно уже в течение ближайшие года. Но сейчас ясно то, что планы по полному переформатированию энергетики и инфраструктуры Армении связаны с задачей по вытеснению России из региона. Только армянам за это придется заплатить высокую цену.
#Армения #Россия #США
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас
Рыбарь
📝Армянский полигон📝 для американской разведки Недавно мы рассказывали про проект американцев по созданию в Армении суперкомпьютера и мощного дата-центра. Так вот — это только начало. Представители компаний из США в сфере ИИ и полупроводников проявляют всё более активный интерес к республике. 🖍Н...

179.5k 21 72
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot