TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

16 Jan, 18:24

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝О технологии DtC📝

На фоне протестов в Иране часть экспертной общественности внезапно узнала о Direct to Cell (DtC) — технологии SpaceX, позволяющую подключаться к спутнику Starlink с обычного смартфона и «получать Интернет» напрямую без терминала.

Для нас открытие странно: DtC ведь вещь не новая — о ней мы рассказывали еще два года назад. Но больше удивляют разговоры о том, что это якобы «отменяет» терминалы Starlink, и вообще теперь можно поставить на дрон смартфон и летать хоть куда.

🔻Однако DtC не замена, а дополнение:

▪️Возможности DtC и стандартных терминалов Starlink отличаются примерно во всем из-за разных технических характеристик. Так, мощность передатчика смартфона на порядок меньше, то же самое можно сказать о скорости и пропускаемости канала.

▪️Еще одно важное отличие — наличие у терминала фазированной антенной решетки (ФАР), позволяющей «наводиться» на конкретный спутник Starlink и «преследовать» его все время «пролета» над пользователем.

▪️ФАР дает устойчивый сигнал с «бесшовным» переключением и минимальным риском потери. А вот у смартфона с DTC такого нет — малая всенаправленная антенна телефона «цепляется» к любому подходящему спутнику, постоянно переключаясь с одного на другой.


🖍Простыми словами, если через терминал Starlink можно делать долгий стрим в высоком разрешении, то через DtC не выйдет — возможностей хватает лишь на текстовые и голосовые сообщения с недолгими видеозвонками. Так что БЭКом через DtC пока не особо поуправляешь.

🚩Однако сфер для применения технологии в военных целях и так хватает, например — для организации устойчивой связи на тактическом уровне. Не говоря уже про координацию агентуры в условиях отключения Интернета и даже сотовых операторов.

🏳️ С появлением DtC информационно изолироваться от остального мира все сложнее. Но возникновение аналогов у других стран — вопрос времени, и США очень не понравятся летающие над ними неподконтрольные «раздатчики Интернет-трафика».

❗️Так что в будущем нас ждет новый раунд космических войн и взаимных ограничений на «старлинкоподобных» систем в разных странах. И хорошо бы, если бы к тому моменту у нас уже был свой «Рассвет» со своим подобием DtC.

📍Инфографика в высоком разрешении

📍English version

#космос #США
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

💸Поддержать

222.6k 26 487
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot