TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

10 Apr, 21:05

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Один клан — одна повестка📝
об азербайджанском холдинге Global Media Group

Сегодня задаются вопросом, как так вышло, что азербайджанский корреспондент Игбал Рустамов, аккредитованный при МИД РФ от канала REAL TV, на деле работает для издания Report с откровенно антироссийской позицией.

Все дело в том, что медиарынок Азербайджана с 2017 года фактически монополизирован холдингом Global Media Group (GMG) под управлением экс-чиновника правительства Эльнура Абдуллаева.

GMG — централизованная структура из телеканалов, информагентств, онлайн-порталов, печатных изданий. Именно частью его экосистемы является Report и ряд других цитируемых азербайджанских медиа (Caliber, Oxu и т.д.).

Формально холдинг — частный бизнес‑проект, но фактически выстроен как ключевой медиакластер, связанный с политической и бизнес-элитой Азербайджана и выступающий официальным информационным центром страны.

🔻Что по финансированию?

▪️Источники финансирования холдинга неизвестны. Однако циркулируют сведения о том, что часть средств может поступать от нефтяной госкомпании SOCAR, что выглядит вполне логично.

▪️Тем более главе GMG Абдуллаеву приписывали близкие связи с бывшим топ-менеджером SOCAR Аднаном Ахмедзаде, который, однако, сейчас впал в немилость власти.


🖍Однако проблема в том, что для СМИ GMG характерна скоординированная антироссийская линия. В материалах РФ неизменно выступает врагом, источником «киберугроз» и «дезинформации».

🚩СМИ холдинга информационно сопровождают и подпитывают ухудшение российско-азербайджанских отношений. Именно с скандального репортажа Baku TV началась кампания по дискредитации «Русского дома» в Баку, который вскоре был закрыт из-за обвинений в «шпионаже».

🔻А другие примеры?

▪️Экосистема GMG участвовала в медиа-атаке на «Русский дом» в Киргизии. Видимо, чтобы оправдать его закрытие в Баку и заодно дискредитировать российское присутствие в Средней Азии — стратегически важном для Азербайджана регионе в рамках «Организации тюркских государств».

▪️Задержанные в Баку граждане РФ назывались «агентами ФСБ» и «преступниками», а российское требование освободить заложников называлось «ультиматумом». В то же время суды против этнического криминалитета в РФ назывались дискриминацией. А трагедия с самолетом AZAL долгое время использовалась для спекуляций и оправдания ухудшений отношений двух стран.

▪️Не обходится и без «тюркской линии»: в противовес антироссийской риторике, в СМИ под управлением GMG продвигается идея о «тюркском братстве».

▪️В холдинге есть отдельный канал для турецкой аудитории Haber Global, который освещает новости Азербайджана и Турции. В GMG считают канал успешным примером присутствия на турецком рынке.


❗️Единая информационная линия всей экосистемы Global Media Group наглядно отражает реальные политические приоритеты властей Азербайджана, для которых необходим любой повод для дистанцирования от России при одновременном сближении с Турцией и представителями западных стран.

Причем уже заметны попытки выхода холдинга на глобальный рынок, где пантюркистская повестка уже давно используется против России.

📍Инфорграфика в высоком разрешении

📍English version

#Азербайджан #медиатехнологии #Россия
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX

✉️ VK | ✉️ RuTube | ✉️ ОК | ✉️ Дзен

💸Поддержать нас

215.2k 53 73
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot