TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

4 May, 14:18

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Работа продолжается📝
о системной зачистке азербайджанского этнокриминала

В прошлом году в правоохранительных органах уделили пристальное внимание деятельности азербайджанцев в России и решили не останавливаться.

С начала 2026 года в России продолжилась серия мероприятий против представителей азербайджанского криминалитета: идут массовые задержания нелегалов, обыски у диаспор и расследование деятельности ОПГ.

🔻Где и как?

▪️География показательная. Массовое выдворение азербайджанцев на нелегальном положении провели Нижегородской, Орловской и Саратовских областях, в ЯНАО, Югре, и республике Марий Эл.

▪️Параллельно прошли обыски у представителей диаспоры в Ростове-на-Дону. А членам екатеринбургской диаспоры, задержанным еще в прошлом году, вынесли наказания.

▪️Фактура преступлений по-прежнему разнообразная: кражи гуманитарной помощи, взятки, организация нелегальной миграции, наркоторговля, убийства и нарушения общественного порядка.


🖍Отдельным маркером стали применяемые меры. Помимо уголовных и административных дел всё чаще используется практика депортации и лишения гражданства с последующим запретом на посещение страны.

🚩В этом контексте показательным стал случай в Саратове. Организатору демонстративного автопробега с азербайджанской символикой дополнили наказание спустя более чем год — с последующим лишением гражданства и выдворением. То есть даже, казалось бы «забытые» эпизоды все чаще начинают доводить до конца.

❗️Как уже показывал опыт Екатеринбурга и других регионов, задержание только «лидеров» не решает проблему. Диаспоральные сети обладают высокой устойчивостью и быстро воспроизводятся, а значит и работа должна системно — по всей инфраструктуре.

Для устойчивого результата под прицел должны попадать не только исполнители и их руководство, но и сами диаспоральные механизмы, которые обеспечивают криминалу ресурс, связи и прикрытие. Только в этом случае можно будет говорить не о разовых успехах, а о реальном ослаблении этнокриминала.

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

#Азербайджан #мигранты #Россия
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX

✉ VK | ✉ RuTube | ✉ ОК | ✉ Дзен

💸Поддержать нас

154.6k 46 177
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot