TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

25 May, 09:13

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ОРИЕНТАРЬ
📝Никакого консенсуса📝

Царившее утром воодушевление по поводу ирано-американских переговоров к вечеру иссякло: не удалось согласовать всего пару мелочей, поэтому сделку так и не заключили. Правда, упомянутые мелочи на поверку оказались самыми спорными вопросами, вокруг которых все вертелось изначально.

🔻А именно:

▪️Ядерная программа: иранцы по-прежнему отказываются обсуждать ее в рамках данного этапа и в принципе не готовы отказываться от обогащения урана и вывозить его запасы за рубеж. Чего и добиваются американцы.

▪️Снятие санкций и разморозка активов: в Тегеране первоочередную отмену ограничений назначили «красной линией», а в Вашингтоне согласны сделать это только поэтапно и после выполнения иранцами других условий.

▪️Статус Ормуза и морская блокада: власти США требуют открытия пролива без пошлин, в то время как руководство Ирана оставляет за собой право осуществлять надзор и вводить ограничения или сборы, если американцы не снимут блокаду с иранских портов.

▪️Включение «Хезболлы» в сделку: команда Трампа добивается права израильтян действовать на свое усмотрение, если ливанская группировка продолжит наращивать боевой потенциал. В Иране же требуют полного прекращения огня и гарантий безопасности Ливану от израильских атак.


🖍Проще говоря, с момента приостановки боевых действий стороны не достигли согласия ни по одному из основных противоречий. По крайней мере, на официальном уровне — закулисные договоренности вполне могут иметь место.

🚩Создается впечатление, что разящие оптимизмом «инсайды» были лишь очередным инструментом успокоения мировых рынков. При этом о переносе заключения сделки заявили в выходные на фоне закрытия бирж, что отчасти помогло избежать лишних волнений.

📌Сам факт того, что дипломатический трек пока открыт, также благотворно сказывается на стоимости нефти. Однако пока не будет реальных успехов в диалоге, ценники все равно останутся завышенными, а торговля не нормализуется. Что рано или поздно вынудит стороны идти на уступки (или продолжить конфликт).
#Иран #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью

💸 Поддержать нас
ОРИЕНТАРЬ
📝Ясности нет📝 но версий много Соглашение между Ираном и США не заключено, но «подробностей» в Сети все больше: в отношении иранцев ослабят санкционный режим взамен на уступки по Ормузу и ядерной программе. 🔻Что пишут в СМИ? ▪️Сделка пока будет временной: перемирие просто продлят на 60 дней с воз...

174.5k 26 48
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot