TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

28 Jul, 18:32

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Можно, но с условием📝
Вновь о сверхприбылях ОПК

Одним из главных источников тезиса «большая война безусловно даёт оборонке сверхприбыль» является искаженное восприятие Мировых войн и иных конфликтов прошлого века, особенно через призму устаревших идеологических установок.

Хотя беглый поиск показывает, что для той же британской военной промышленности обе Мировые войны закончились не сверхприбылями, а волной банкротств и долгов. И даже у куда более успешного примера США есть свои нюансы.

📌 В ПМВ их компании были завалены заказами, но во многом оплачивались они за счет американских же кредитов странам Антанты. Гасить которые впоследствии пришлось самим же США — у заемщиков после победы просто не было на это средств.

А в ВМВ сверхприбыли американского ВПК были оплачены рекордным (на тот момент) ростом уже собственного госдолга, размера которого хватило даже на выплаты за выпуск продукции по ленд-лизу, преимущественно бесплатному для получателей.

❗️Так что при «своей» крупной войне ВПК может получать сверхприбыль, но лишь если экономика этой страны позволяет вести боевые действия без радикального сокращения остальных секторов и набора критической массы долгов.

И при поиске сверхприбылей оборонной промышленности государства, де-факто находящегося в войне, можно посмотреть, удовлетворяет ли оно описанным выше критериям. Ответ может сэкономить массу времени.
#промышленность #Россия #США #экономика
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX

✉ VK | ✉ RuTube | ✉ ОК | ✉ Дзен

💸Поддержать
Рыбарь
📝О сверхприбылях ОПК📝 «Суслика видишь? Вот и я не вижу…» Одно из популярных в обществе убеждений гласит, что заводы ОПК в случае войн начинают захлебываться в деньгах. Звучит вроде бы логично, поэтому утверждение стало чуть ли не догматическим. А как на самом деле? Военная промышленность и правда ...

294.1k 10 33
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot