TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

15 Aug, 17:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Как потерять опыт📝
Который чужие возьмут на вооружение

Порой на просторах Сети можно встретить по-настоящему потрясающий контент — именно так можно сказать о ролике Туземного совета трудящихся про советскую операцию «Завеса» и стратегической роли спецназа ГРУ в Афганистане.

Если очень кратко, то на пятом году войны в Москве осознали, что исправить ухудшающуюся ситуацию можно ослаблением поставок моджахедам через границу в труднодоступной местности. Пехотой ее было не перекрыть, и главным инструментом выбрали части СпН.

К решению задачи подошли комплексно — развертыванием сводных отрядов, учебного полка и бригад по штату военного времени, приданием авиации с бронетехникой, анализом и изменением тактики. А еще вывели из подчинения 40 армии, позволив проводить собственные операции.

📌Тогда впервые спецназ фактически стал самостоятельным родом войск, когда его не могли использовать для штурма кишлаков да посадок. И результат появился: советские потери в Афганистане стали падать вопреки росту поставок моджахедам со стороны Китая, США и Пакистана.

Но весь драгоценный опыт был целиком утрачен — уже в 1989 году бригады и полки просто распустили по пунктам постоянной дислокации. А вот США его усвоили, создав Командование ССО со своей авиацией, частями обеспечения и даже разведагентством.

❗️Это повод задуматься не только об использовании лучших практик при будущем (неизбежном) реформировании ВС РФ, но и колоссальной важности осмысления и систематизации собственного опыта без сглаживания углов.

Потому что когда рефлексия сводится к мышлению в стиле «у советской армии нет проблем, это всё пропаганда капиталистов!», то результатом становятся новогодние штурмы Грозного, раз за разом перетекающие в каждую следующую войну.
#Афганистан #ВСРФ #медиатехнологии #Россия #США
✈ RU | ✈ EN | ✉ MAX

✉ VK | ✉ RuTube | ✉ ОК | ✉ Дзен

💸Поддержать нас

171.7k 21 207
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot