TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Рыбарь

21 Sep, 12:46

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Концепция резко поменялась📝
ударов США по хуситам не будет (пока)

Пора уже вводить термин «Трамповские качели», учитывая то, как резко меняются решения американского президента в разных ситуациях. Вот и в вопросе хуситов происходит то же самое, если верить публикациям СМИ в США.
🔻Опять не будет США в Йемене?

➡️Что-то вроде этого. Президент США Трамп решил не наносить удары по хуситам в Йемене, вновь изменив свое решение после того, как Пентагон уже подготовился к операции. После разговора с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом, Трамп приказал подготовить авиаудары.

➡️Однако к полудню 20 сентября глава Овального кабинета вновь изменил свое решение. И понять его можно: большинство приближенных Трампа либо глубоко скептически относились к операции, либо категорически выступали против вступления США в конфликт на стороне саудитов.

➡️Особые опасения вызывала нагрузка на американские вооруженные силы на фоне продолжающейся войны с Ираном. Решение отказаться от ударов или, по крайней мере, отложить их было принято в тот момент, когда уже утвердили списки целей, а военнослужащие загружали бомбы на американские самолеты.
🖍Для американских войск проблема не в том, что ударят они или нет, а в том, достигнут ли они хоть какого-то результата. Просто в США уже не раз пробовали проводить операции против группировки «Ансаралла», и к видимым последствиям в развитии ситуации в Йемене это не приводило.

Саудиты очевидно ищут помощи в сложившемся кризисе, поэтому и обращаются к разным государствам в ее поисках. Но что события в середине 2010-х годов, что возобновление ударов США в 2023 и 2025 годах показали, что как такового эффекта нет.

❗️Американцы при этом сейчас слабее, чем прежде: традиционные логистические маршруты серьезно пострадали, и снабжение группировки стало намного тяжелее и дороже из-за проблем с топливом и отсутствия базы 5 оперативного флота в Бахрейне.

Но это не означает, что в США все же останутся в стороне: как минимум показательные удары по хуситам, возможно, будут. Все-таки Белый дом годами позиционировал себя как гаранта безопасности в регионе. И если они не помогут союзникам, то у тех появятся логичные вопросы.
#Йемен #СаудовскаяАравия #США
✈️ RU | ✈️ EN | ✉️ MAX

✉️VK | ✉️RuTube | ✉️ОК | ✉️Дзен

💸Поддержать нас
Trump Gets Caught in a Dilemma Over a Saudi Plea for Military Help
The president vacillated but decided on Sunday not to join Saudi Arabia, for now, in joint strikes against the Houthis in Yemen. But he also needs the kingdom’s cooperation in his war against Iran.

196.5k 9 41
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot