TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ОРИЕНТАРЬ

3 Mar, 22:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Трубы не горят📝

На фоне ударов Ирана и проиранских формирований по различным объектам в Саудовской Аравии, активизировались разговоры о диверсификации поставок. Конечно, в рамках стратегии Vision 2030 власти страны пытались отойти от экономики нефти, привлекая производство электроники и развивая логистику, чтобы стать хабом, но перекрытие Ормуза и простаивающие авиа- и морские порты в одночасье скомпенсировать не получится.

В Saudi Aramco изучают экспорт через Красное море и порт Янбу с использованием трубопровода мощностью 5 млн баррелей в сутки, чтобы обойти Персидский залив. Это вызвано остановкой 150+ танкеров и отменой страховок в заливе норвежскими и британскими компаниями. А еще в Рас-Тануре НПЗ, производящий(производивший?) 550 тысяч баррелей/сутки приостановил работу после удара БЛА, что уже сказалось на экспорте дизеля и бензина.

🔻Что с вариантами обхода:

▪️Нефтепровод «Восток–Запад» соединяет восточные нефтяные поля с портом Яньбу на Красном море. Пропускная способность 5 млн баррелей в сутки (б/с), из них было свободно ~2,5 млн б/с. Это позволяет перенаправить до двух третей саудовского экспорта в Европу через Суэцкий канал, минуя Ормуз.

▪️Общие обходные мощности Саудовской Аравии и ОАЭ (с их Habshan–Fujairah) — всего 3,5–5,5 млн б/с, что покрывает менее 20–25% от обычного транзита через Ормуз (19–20 млн б/с).


❗️В Европе уже ощущают рост цен на газ (+130% при месячной блокаде по прогнозам Goldman Sachs), так как СПГ из Катара заблокирован, а саудовская нефть частично замещает только нефтепродукты.

При этом если скомпенсировать европейский рынок тем самым частично выйдет, то вот с азиатскими рынками — большой вопрос. Йеменские хуситы в шаге от перекрытия Баб эль-Мандеба, а потому танкерам с нефтью и газом из Саудовской Аравии придется огибать Африку.

📌А теперь нюанс – на как минимум части маршрута трубы выходят к поверхности, да и насосные станции там есть. Более того, их уже атаковали БЛА, но в 2019 году. И если после этого к текущему моменту даже НПЗ был не прикрыт от ударных дронов, то что говорить о тысяче с лишним километров труб, кое-где весьма в труднодоступных местах. Так что вопрос лишь в том, когда и кто по ним ударит – «Ансаралла» из Йемена или сопротивление из Ирака.

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

#Иран #Израиль #СаудовскаяАравия
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью

💸 Поддержать нас

12.6k 23 21
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot