TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ОРИЕНТАРЬ

31 Mar, 13:14

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Разминируем, но когда — не скажем📝

Для борьбы с иранскими минами в Ормузе задействуют тяжелую артиллерию: в пролив якобы направляется десантный транспорт-док RFA Lyme Bay ВМС Великобритании, модернизированный специально для противоминных операций.

Особенность корабля в том, что выполняют наиболее опасные операции беспилотные системы: надводные и подводные. Причем некоторые из них работают в автономном режиме, что увеличивает радиус обнаружения угроз.

🔻Что там на борту?

▪️Безэкипажные катера ARCIMS: являются носителями автономных подводных беспилотников (SeaCat, SeaFox и REMUS 100/600), которые, в свою очередь, занимаются обнаружением и уничтожением мин. Также может заниматься тралением мин с помощью буксируемого оборудования. Операционная дальность — порядка 100 км от корабля-носителя или базы.

▪️SeaCat — предназначены для глубоководной разведки и обнаружения мин. Максимальная дальность в автономном режиме — до 160 км.

▪️SeaFox — беспилотники-«камикадзе», уничтожающие обнаруженные мины кумулятивным зарядом. Максимальная дальность действия — около 3000 метров по оптоволоконному кабелю.

▪️REMUS — проверенные временем разведывательные подводные беспилотники, используемые для поиска мин. Цифра обозначает максимальную глубину поражения. Радиус действия версии «600» в автономном режиме — до 500 км.

▪️Defender — управляются по кабелю и уничтожают мины накладными зарядами в радиусе 1–2 км от корабля носителя.


🖍Казалось бы, дело в шляпе, но есть нюанс: самые «дальнобойные» средства, которыми обладает Lyme Bay, предназначены для поиска мин, но не уничтожения. Поэтому на практике радиус действия ограничен связкой ARCIMS+SeaFox, что позволяет работать приблизительно в 100 км от материнского корабля.

Да и с обнаружением не все так просто. «Максимальная дальность» работы предполагает, что весьма дорогостоящий аппарат, отработав ресурс аккумулятора, всплывает на поверхность для подбора. Поэтому и тут дистанцию делим на два — беспилотники иранцам никто не оставит.

🚩Означает это, что для операций по разминированию в Ормузском проливе Lyme Bay должен в идеальных условиях приблизиться к нему менее чем на 150 километров (чему иранцы будут рады). А поскольку такие условия работы бывают только на полигоне — и того ближе.

📌Пока в Лондоне одобрили только планы развертывания, но решение об отправке корабля еще не принято. Поэтому Lyme Bay, скорее всего, до пролива доберется еще нескоро, а громкие заявления на эту тему нужны лишь в качестве антикриза, чтобы сбивать растущие цены на нефть.

📍Инфографика в высоком разрешении

📍English version

#Великобритания #Иран #США
🧨@rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью

💸 Поддержать нас

11k 25 30
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot