TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ОРИЕНТАРЬ

30 Apr, 20:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Отвлекающий маневр📝
о деятельности белуджских сепаратистов в Иране

Во время активной фазы конфликта в Иране из поля зрения почему-то выпала провинция Систан и Белуджистан — один из главных рассадников сепаратизма и потенциальных инструментов противников Исламской Республики. Однако и там, как оказалось, произошло довольно интересное событие.

Так, 4 апреля террористы из белуджской группировки «Джейш аль-Адль» предприняли слаженную и крупную по их меркам операцию, которая, видимо, застала иранских силовиков врасплох.

🔻Что случилось?

▪️Боевики на время захватили по меньшей мере шесть объектов силовых структур Ирана в городах Раск и Чабехар — штабы КСИР и полиции, а также их арсеналы.

▪️После многочасовых боев террористов отбросили-таки назад, но они, видимо, успели запастись оружием.

▪️Ушли не все: порядка 18 боевиков были уничтожены, но в боях погибло и до 16 силовиков.


🖍Примечательно, что до и после этого события обстановка оставалась рутинной. Атаки на силовиков предпринимались, но в гораздо меньших масштабах: от обстрелов и подрывов погибло еще несколько военнослужащих. КСИР же регулярно проводил контртеррористические операции и задержания пособников сепаратистов (которых местные каналы, разумеется, записывали в ряды гражданских).

🚩С учетом этого факт проведения «Джейш аль-Адль» вылазки столь нехарактерных масштабов, да еще и 4 апреля, играет новыми красками: именно в этот период коалиция проводила операцию по спасению пилота в районе Исфахана.

📌Судя по всему, в войне против Ирана и правда делали ставку на сепаратистов. Вероятно, их приберегали для наземной операции, но нужда спасать пилота внесла свои коррективы, и белуджей бросили в бой, чтобы отвлечь и рассредоточить силы иранцев.

❗️Не исключено, что если американцы решат высадиться на берега Ирана, сепаратисты вновь нарастят активность. Но теперь эффект вряд ли будет настолько существенным: иранцы учли уроки и, по некоторым данным, уже перебросили в Систан и Белуджистан дополнительные подразделения силовиков.

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

#Иран #США
🧨@rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью

💸 Поддержать нас

10.2k 26 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot