TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ОРИЕНТАРЬ

15 May, 10:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Всех собак повесили📝

Власти Израиля сильно обиделись на американскую прессу. Премьер страны Биньямин Нетаньяху вместе с главой МИД Гидеоном Сааром решили подать иск о клевете в отношении газеты The New York Times.

Поводом стало расследование о сексуальном насилии в отношении палестинцев со стороны израильских силовиков, которое Нетаньяху счел «одной из самых отвратительных и лживых публикаций против Израиля в истории современной прессы» и «кровавым наветом».

🔻Кто и чем обидел премьера?

▪️Автор статьи — двукратный лауреат Пулитцеровской премии Николас Кристоф, в рамках расследования якобы опросивший 14 палестинских свидетелей.

▪️По их показаниям, израильские силовики и надзиратели в тюрьмах систематически прибегали к сексуальному насилию и даже привлекали к этому делу служебных собак.

▪️То, что статья вышла аккурат в дату аналогичного расследования о насилии ХАМАС в отношении израильтян, Нетаньяху и Гидеон сочли провокацией.

▪️Газета карать своего автора не стала, вместо этого подтвердив, что показания он собирал из первых уст, и факты прошли все возможные этапы проверки.
🖍Забавно, но шансы добиться «справедливости» у Нетаньяху будут невелики, в том числе при поддержке Трампа. И дело даже не в том, что президент США по закону не в силах повлиять на решения суда.

➡️Прежде всего, попытки надавить на судью в пользу иностранного лидера (еще и нелюбимого среди американцев) могут вызвать крупный скандал. Вдобавок, если иск примут, то судебная система США для собственного расследования потребует открыть доступ ко внутренней документации израильтян и попытается допросить свидетелей, что вряд ли на руку Нетаньяху.

❗️Но гвоздем программы станет то, что израильтянам придется не просто опровергнуть достоверность фактов в расследовании, а доказать наличие преднамеренного злого умысла у журналистов, что сделать практически невозможно: редакция в любой ситуации сможет дать заднюю и заявить, что авторы заблуждались.

Причем такие случаи бывали: в 1985 году Ариэль Шарон подал в суд США на журнал TIME за статью, которую присяжные признали неверной и порочащей. Но иск при этом не удовлетворили, поскольку доказать злой умысел прессы Шарон так и не смог.
#Израиль #США
🧨 @rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью

💸 Поддержать нас
Opinion | The Silence That Meets the Rape of Palestinians
Male and female Palestinians describe brutal sexual abuse at the hands of Israel’s prison guards, soldiers, settlers and interrogators.

8.6k 1 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot