TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ОРИЕНТАРЬ

2 Sep, 19:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Куда бы напасть?📝
о возможной операции израильтян в преддверии выборов

К слову о громких операциях: вероятно, Нетаньяху планирует заполучить столь нужную ему маленькую победу как раз-таки на юге Ливана, где АОИ уже относительно долго бьет по одним и тем же важным точкам.

🔻По каким именно?

▪️Одной из них является многострадальный хребет Али ат-Тахер и близлежащие населенные пункты, включая Набатию и ее пригороды. Если израильтяне смогут захватит эту местную подземную крепость, то они значительно ослабят позиции «Хезболлы» в регионе.

▪️Менее «премиальной», но оперативно важной целью является деревня Аль-Мансури, которую в последние недели израильтяне весьма активно бомбят. Захват близлежащих высот упростил бы АОИ контроль над прибрежными дорогами, ведущими к Суру, а заодно и усложнил бы «Хезболле» перемещения вдоль линии соприкосновения сторон.

▪️Помимо этого, продвижение возможно и в районе Хадасы: на фоне периодических обстрелов там была замечена активность бронетехники, якобы направлявшейся в сторону подконтрольной ливанцам Айты аль-Джабаль. Дальнейшее вклинивание АОИ на этом участке блокирует перемещения «Хезболлы» между восточным и западным «фронтами».


🖍Не исключено, что постоянными ударами и обстрелами израильтяне пытаются сорвать ливанцам снабжение и переброску подкреплений в районы, которые могут стать целью атаки. Причем огневая подготовка сразу на нескольких направлениях вынуждает «Хезболлу» растягивать силы и средства, тем самым повышая шансы АОИ на прорыв.

❗️Захват укрепрайона под хребтом Али ат-Тахер стал бы для Нетаньяху самым главным предвыборным даром волхвов (причем даже при достаточно высоких потерях). Хотя и на других направлениях традиционный правый электорат впитал бы успехи «как нужно».

Однако, как всегда, есть нюансы. Если «Хезболла» вновь заполонит сеть кадрами налетов БЛА на израильскую пехоту и технику, продержав оборону на юге до выборов в Израиле, последующая победа АОИ на любом из направлений может стать Пировой. По крайней мере, для нынешнего премьера.

📍Карта в высоком разрешении

📍English version

#Израиль #Ливан
🧨@rybar_mena — о ближневосточном хаосе с любовью

💸 Поддержать нас

7.2k 4 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot