TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
АЗИАТАРЬ

16 Aug, 18:00

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Инструкторов заказывали?📝
О связах украинцев с оппозицией в Мьянме

Одним из вопросов во время недавнего визита мьянманского президента Мин Аун Хлайна в Индию стала безопасность на границе. Тогда речь шла об индийских повстанческих группах, которые участвуют в войне в Мьянме. Хотя стороны публично обошли стороной другой вопрос — участие в конфликте наемников, в том числе украинских.

На этом фоне свое продолжение получает история с задержанием шести граждан т.н. Украины и одного американца в Индии. Местный суд продлил им заключение до 180 дней для того, чтобы собрать больше доказательств по делу. Задержанные переходили индийско-мьянманскую границу для того, чтобы помогать местным боевикам.

🔻За что их задержали?

▪️Группа обучала боевиков, воюющих против мьянманского правительства. Скорее всего, речь идет о тренировках представителей этнических вооруженных организаций чинов, орудующих в одноименном штате в Мьянме. Не исключено, что задержанные также помогали группировкам и в других регионах.

▪️Судя по открытым источникам, задержанные граждане т.н. Украины служили в ВСУ. Обучение мьянманских боевиков сводилось к применению БЛА — сейчас боевые действия в стране сложно представить без этой техники. Инструкторов также поймали на поставках дронов в Мьянму.

▪️Ну а каналом предоставления такой «экспертизы» местным боевикам, вероятно, стал американец Мэтью Аарон Ван Дайк. Он является главой наемнической структуры Sons of Liberty International — до этого он воевал в рядах ВСУ.
Впрочем, эта ситуация — лишь один их эпизодов сотрудничества боевиков в Мьянме и представителей т.н. Украины. Вскоре после задержания начали сыпаться инсайды о том, что украинских инструкторов и наемников в стране больше, чем кажется.


🖍Причем стороны сотрудничают не только по частным каналам. Еще в 2025 году в СМИ появилась статья о том, что ВС Мьянмы получают российские БЛА. Источник материала — украинская разведка, которая поддерживает контакты с подпольным «Правительством национального единства». Эта структура открыто выступает против официальных властей, также управляя некоторыми группировками.

🚩Кстати, база для такого сотрудничества могла быть заложена во время событий в 2021 году в Мьянме. После прихода военного руководства к власти страну охватили беспорядки и некоторые протестующие активно искали контакты других «активистов» со всего мира. Площадкой для знакомства стал Телеграм — в нем мьянманцы общались и с украинцами.

📌В происходящем нет ничего удивительного. Мьянма всегда была пристанищем для иностранных наемников, которые работали на боевиков как «за идею», так и за деньги. Однако все это происходит на фоне активизации российско-мьянманского сотрудничества, в том числе в оборонной сфере.

❗️Возможно, украинцы решили воспроизвести то, что они делают в африканских странах с российскими интересами — наносить в основном медийный урон России на дальних рубежах. Поэтому можно ожидать дальнейшего развития связей с боевиками в Мьянме как по частным, так и по официальным каналам.

Инфографика в высоком разрешении

English version

#Мьянма #Украина
🏮@rybar_pacific — твой билет в тихоокеанскую неразбериху

💸 Поддержать нас

190.4k 19 95
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot