TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ТУРАНАРЬ

6 Sep 2025, 21:54

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Американская «золотая лихорадка» в Казахстане📝
О том, как в США ищут альтернативу китайским редкоземельным металлам

Бизнес-миссия Торговой палаты США во главе с вице-президентом Хушем Чокси прибыла в Казахстан для изучения инвестиций в редкоземельные металлы. В делегации — более 20 американских компаний, представители министерств и инфраструктурных агентств.

50 видов редких металлов и до 5000 неразведанных месторождений — такой потенциал Казахстана заинтересовал американский бизнес. Встречи прошли в Астане и Алматы, где обсуждались стратегические партнерства и создание логистической базы.

🖍Редкоземельные металлы – давний предмет интереса ключевых мировых государств. Поднебесная контролирует 90% мирового производства редкоземельных элементов, критически важных для военной промышленности, электроники и даже «зеленых» технологий.

Власти США ищут альтернативные источники поставок, чтобы снизить влияние китайских корпораций в этой сфере. Наличие огромных запасов в Казахстане позволяет становиться ключевым игроком в американской стратегии диверсификации.

🚩Однако американцы предлагают не просто покупать сырье, а создавать полный цикл переработки в Казахстане. Это означает технологические инвестиции, создание рабочих мест и привязку казахстанской экономики к американским цепочкам поставок.

❗️В то же время, вспоминая положение Казахстана как сырьевой базы Запада, это не особо удивляет. Но при этом борьба за контроль над критически важными ресурсами явно еще впереди, так как в Пекине также не намерены отставать от США в Казахстане, что ставит среднеазиатскую республику в не очень удобное положение.

Карта в высоком разрешении

English version

#Казахстан #СредняяАзия
🏹 @rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

💸 Поддержать нас

2.3k 3 34
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot