TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ТУРАНАРЬ

13 Sep 2025, 20:17

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Парламентская реформа в Казахстане📝
Риск для стабильности?

Большая «перезагрузка», которую затеял президент Токаев, может очень сильно изменить политический ландшафт страны, а главной причиной станет переход к однопалатному Парламенту. При этом «под нож» пойдет полностью подконтрольный Сенат, а не кипящий страстями Мажилис.

🔸Как это работает сегодня

Парламент Казахстана состоит из двух палат Сенат и Мажилис. Сенат выполняет функцию сдержек и противовесов, оппонируя порой весьма популистским инициативам Мажилиса, представляет интересы регионов и в целом подконтролен президенту. Председатель Сената де-факто обладает правом вето. Сейчас этот пост занимает представитель правящей партии AMANAT Маулен Ашимбаев.

Мажилис занимается основной законотворческой работой и формируется по смешанной системе: 70% депутатов избираются по партийным спискам, 30% — по одномандатным округам (преимущественно представители AMANAT). Среди самовыдвиженцев нередко встречаются популисты.

🔸Как это будет работать

Поскольку подконтрольный правительству Сенат будет распущен, костяком нового парламента станет Мажилис, что означает сокращение контроля со стороны правящей «верхушки» и усиление межпартийной борьбы. В таком случае законы будут приниматься напрямую, быстро и по воле партийных фракций.

🔸Какие есть риски

Подобная модель уже существовала в Казахстане в 1990-х — тогда это был Верховный Совет, унаследованный от КазССР. Сегодняшний же Мажилис формируют иные политические силы, которые при успешной реализации реформ могут перейти от роли системной оппозиции к реальной.


🖍Чтобы понять, как может измениться политический вектор Казахстана, достаточно взглянуть на состав нынешнего Мажилиса. 62 мандата у правящей партии AMANAT, 8 — у аграрной партии «Ауыл», по 6 — у прозападной Respublica и националистической «Ак Жол». Коммунистов в парламенте нет — их место заняли умеренные социалисты: Народная партия Казахстана (5 мандатов) и ОСДП (4 мандата)

🚩Среди «независимых» самовыдвиженцев — весьма разношёрстные фигуры. Ермурат Бапи — откровенный русофоб и член Союза журналистов. Базарбек Бакытжан связан со строительным бизнесом. Данияр Каскарауов ориентируется на западную модель развития. Куспан Абзал активно продвигает идею усиления роли казахского языка. Ардак Назаров — спортсмен и формальный депутат, чаще использует трибуну для поздравлений. Ерлан Стамбеков — бизнесмен и самовыдвиженец.

❗️Переход Казахстана к партийным спискам и снижение проходного барьера до 5% открывают путь в парламент случайным фигурам. Остаётся открытым и вопрос избрания председателя: ранее его назначал Президент, в будущем им может стать депутат любой партии. Хорошо, если он будет сторонником добрососедства с Россией — но возможно и обратное.
#Казахстан  #СредняяАзия
🏹@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

💸 Поддержать нас

1.7k 5 21
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot