TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ТУРАНАРЬ

17 Nov 2025, 14:32

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
📝Среднеазиатский союз📝
Новый блок в подбрюшье России?

Что произойдёт, если собрать в Ташкенте глав среднеазиатских республик и Азербайджана, приправив это региональными амбициями и мечтами о собственной сверхдержаве? Родится идея о создании нового союза с большим человеческим и ресурсным капиталом.

🖍Так и произошло по итогам «VII Консультативной встречи глав государств Центральной Азии», где президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил преобразовать формат в полноценную организацию с населением более 80 млн, общим ВВП в $0,52 трлн и единым политическим курсом.

🚩Среди лидеров «шестёрки» идею Мирзиёева сразу же поддержал президент Казахстана Токаев, который предложил начать создавать структуру нового объединения. Сейчас всё ограничивается координационным советом на уровне МИД, а потому новый «союз» находится в зачаточном состоянии.

🏳️Тем не менее уже сейчас звучит призыв о «защите общих интересов» и безопасности, основой чего будет «принцип неделимой безопасности» — а если конкретизировать, то это координация между главами советов безопасности, руководителями спецслужб и оборонных ведомств региона. И в этой связи Мирзиёев отмечает, что нужды в поддержке безопасности извне нет — страны и сами договорятся.

❗️Одновременно с этим лидер Узбекистана призвал упрощать процедуры пересечения границ между странами на примере Киргизии и Узбекистана. С учётом прогноза роста населения региона до 100 млн человек к 2050 г., средний возраст которого составит 29 лет, можно предположить, как такой «проходной двор» скажется на миграционных потоках в Россию.

📌Тем не менее текущий уровень интеграции в Средней Азии крайне низок: кроме идеи построить «Срединный коридор» в обход России — проектов нет. Товарооборот между странами крайне низок и составляет $11 млрд — почти в три раза меньше, чем аналогичный показатель России и Казахстана.

Да и сама идея слепить единую повестку для государств из разных организаций кажется аморфной. А потому до «союза» пока ещё далеко.
#Узбекистан #СредняяАзия
🏹@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

💸 Поддержать нас

1.9k 7 48
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot