TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ТУРАНАРЬ

1 Dec 2025, 15:59

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

01:26
Prev Next
📝Русофобы под следствием📝
В Казахстане ворошат осиное гнездо

Власти республики укрепляют контроль над медиасферой, а начать решили с рупора русофобии, чей главред казалась неприкосновенной.

📌Сегодня с утра начали поступать сообщения о проведении обысков сотрудниками ДП Алматы в офисе редакции ORDA и о возбуждении уголовных дел против главреда издания — Гульнар Бажкеновой, известной своей антироссийской позицией, транслируемой в СМИ.

🔻Кого задержали:

▪️Издание ORDA является одним из главных рупоров русофобии в Казахстане со значительным охватом аудитории. Помимо нескрываемых симпатий в адрес киевского режима и прозападной риторики, СМИ отличилось распространением фейков, среди которых — дезинформация об аресте бывшего главы МИД республики.

▪️Именно это и называют основанием для идущих обысков и возбужденных уголовных дел в адрес Бажкеновой. Однако поводом послужил не фейк об аресте чиновника, а публикация 2024 года, где говорится о взятке со стороны сотрудника правопорядка.


🖍Начало обысков и возбуждение дела совпали с утренним решением президента Токаева назначить вице-премьером министра культуры Аиду Балаеву. Произошло это в контексте новых мер по усилению контроля за медиасферой и идеологией Казахстана. Объявлено о курсе властей на борьбу с дезинформацией и «чуждыми культурными моделями».

🚩На защиту пропагандистки сразу же встали западные СМИ вроде «Радио Азаттык» или «Настоящего времени», а также представители НПО и оппозиции — среди них и адвокат Марат Байгалиев, который тесно связан с Санжаром Бокаевым — частым гостем посольства США и лоббистом выхода республики из ОДКБ.

⛓️‍💥Пока рано делать выводы насчёт исхода следствия против пропагандистов из ORDA, так как не исключено, что власти решат договориться со столь крупным медиа. При этом сам факт следствия пойдёт в копилку заявлений о казахстанском «равенстве всех перед законом».
#Казахстан #СредняяАзия
🏹@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

💸 Поддержать нас

1.9k 6 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot