TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ТУРАНАРЬ

2 Dec 2025, 20:42

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Транскаспийские тудности📝
Что Запад предлагает Астане взамен КТК?

Разрушение инфраструктуры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому отгружается львиная доля казахстанской нефти, сопровождали заявления о том, что в Астане пора пересаживаться на нефтеэкспорт через Баку. О том, насколько это разумно, лучше скажут цифры.

📌До разрушения украинскими беспилотниками одной из трёх причальных установок КТК на Чёрном море через эту систему ежемесячно поступало около 6 млн тонн нефти из Казахстана. Теперь ожидаемые потери бюджета страны — сотни миллиардов, а «альтернативный» маршрут через Каспий не сопоставим по выгодам.

🔻Немного цифр:

▪️Достаточно вспомнить про основную проблему «Транскаспия» — обмеление одноимённого водоёма, что только в этом году потребовало выделения средств в размере 42 млрд тг (около $80 млн) на углубление дна у порта Актау. Причём прогнозируется дальнейшее снижение уровня «моря».

▪️Это, в свою очередь, приводит к недогрузу танкеров, следующих из казахстанских портов в Азербайджан. В ином случае корабли рискуют сесть на мель, а потому приходится жертвовать потенциальными объёмами экспортной нефти.

▪️Да и сама по себе стоимость логистики существенно выше, чем через систему КТК, и примерно равна $15 за 1 баррель против $5 до Новороссийска. И здесь ещё не учитывается стоимость разгрузки в Баку и дальнейшей транспортировки по ж/д через территорию Азербайджана и Грузии до порта Поти.


🖍В сравнении с этим безальтернативность выбора в пользу идущей по суше инфраструктуры КТК очевидна. К тому же транзит идёт только через Россию, на своём протяжении маршрут обеспечен объёмным парком резервуаров с нефтью.

🚩Ну а самым главным критерием, расставляющим всё на места, является объём отгружаемой нефти по обоим направлениям: 72 млн тонн нефти в год через Новороссийск против 1,4 млн тонн сырья, идущего в Баку. О какой «альтернативе» может идти речь — непонятно.

❗️Предпочтения властей Казахстана определятся в экономической, а не политической плоскости, чего не желают понимать в Брюсселе, Вашингтоне и Лондоне. А британцы и вовсе оказывают военно-техническую поддержку киевским боевикам.

📍Инфографика в высоком разрешении

📍English version

#Казахстан #СредняяАзия
🏹@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

💸 Поддержать нас

1.7k 3 27
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot