TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ТУРАНАРЬ

2 Jan, 12:40

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: КАВКАЗАРЬ
📝Тюркские итоги года📝
о результатах работы ОТГ в 2025 году

Тюркский мир снова оказался в центре геополитической игры — и 2025 год стал моментом, когда в Организации тюркских государств (ОТГ) начали работать не символически, а системно — по всем направлениям сразу.

За год в ОТГ провели серию мероприятий, которые в совокупности сформировали полноценный политический, медийный и культурный контур турецко-азербайджанского влияния в тюркоязычных странах — от крупных саммитов до точечной работы с экспертами, журналистами и молодежью.

🔻Что делали в ОТГ весь год?

▪️На политическом уровне центральным событием стал саммит в Габале, где турки и азербайджанцы выстроили новую конфигурацию внутри блока, закрепив фактическое двоевластие.

▪️Медиаполе активно укреплялось через азербайджано-узбекский медиафорум в Баку, последующие тренинги по медиаграмотности и усиление цифрового присутствия в Средней Азии. Тем самым под турецким патронажем сформировалась своеобразная сеть лояльных СМИ, обеспечивающая контроль за информацией.

▪️В сфере безопасности был взят курс на формирование военного блока. Силовые структуры стран-участниц заявили об усилении взаимодействия. Вместе с этим началось и создание единой правовой системы.

▪️Параллельно шла работа с экспертами: запуск платформы аналитических центров позволил туркам взять под свое крыло управление стратегическим планированием в регионе.

▪️Культурная составляющая, продвигаемая TURKSOY, включила новые проекты в Средней Азии — все под флагом «общей тюркской идентичности». Отдельное внимание было обращено на работу НПО и тюркоязычных диаспор за рубежом.


🖍ОТГ все меньше похожа на клуб по интересам. Структура начинает продавливать свою политическую линию, охватывая все больше сфер своего присутствия.

🚩Несмотря на некоторые внутренние противоречия между участниками и внутреннюю нестабильность турецкого лидера, в тюркском блоке демонстрируют системность работы. Азербайджанские власти при этом стали ключевым проводником турецких интересов, помогая туркам закрепляться в Закавказье и Средней Азии.

📌Именно такая связка — политическая, медийная, силовая и культурная — формирует для России долгосрочный вызов. Активная, непрерывная и системная работа ОТГ в перспективе может ограничить российские возможности в регионе, сделав тюркское влияние устойчивым.

📍Инфографика в высоком разрешении

📍English version

#Азербайджан #ОТГ #Турция
🗻@caucasar – не думай о Кавказе свысока

💸Поддержать нас

5.7k 1 22
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot