TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ТУРАНАРЬ

15 Sep, 12:08

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝Надежда на корейцев📝
В Казахстане выбрали строителя ГПЗ

Деятельность южнокорейской Hyundai для обывателя чаще всего ассоциируется с производством автомобилей, а между тем профиль компании несколько шире. Об этом напомнило новое соглашение между корейским гигантом и казахстанскими компаниями, подписанное в ходе визита Токаева в Сеул.

В соответствии с ним Hyundai построят завод по переработке газа на месторождении Карачаганак. Проект существует с начала 2000-х годов, а изначально строить его планировалось в партнерстве с итальянской Eni и британской Shell.

🚩Но процесс затянулся, а возникшие трения на фоне распределения доходов от нефтедобычи и споры вокруг финальной сметы завели проект в тупик. В прошлом году в Астане решили отказаться от изначального плана, заявив что будут строить сами. Но когда стало ясно, что для этого нет ни средств, ни технических возможностей, пригласили партнёров из Южной Кореи.

📌Проектная мощность будущего ГПЗ оценивается в 5 млрд кубометров, а основная его задача — заменить мощности ГПЗ в Оренбурге. Именно туда сейчас направляется газ. Такая зависимость отчетливо видна на фоне украинских атак: как только переработка на оренбургском заводе сокращается, в Казахстане тоже вынуждены останавливать добычу.

Но полностью отказаться от российских мощностей вряд ли получится. Пять миллиардов кубов — неплохая прибавка, но ежегодная добыча газа значительно больше. Плюс до 2038 года действует соглашение, по которому газ должен продолжить поступать на завод в Оренбурге.

❗️Тем не менее новое соглашение с корейцами — ещё один шаг в попытке снизить зависимость от связей между энергосистемами России и Казахстана. В Астане их не разрывают, а действуют осторожнее, создавая параллельную инфраструктуру.

Ну а старые цепочки выступают как страховка, заодно убеждая российскую сторону, что всё как и прежде стабильно.
#Казахстан #СредняяАзия
🏹@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

💸 Поддержать нас

7.6k 6 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot