TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
ТУРАНАРЬ

2 Aug 2025, 19:29

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

📝О приходе ИИ-компаний в Таджикистан📝

Министр промышленности и новых технологий РТ Шерали Кабир провёл видеоконференцию с вице-президентом по глобальной политике и международным отношениям компании Perplexity AI Джерри Ма, и с представителями OpenAI - компанию представлял управляющий глава по инфраструктурным партнёрствам и международным отношениям Бенджамин Шварц.

Обе корпорации выразили удовлетворение прогрессом Таджикистана в реализации Национальной стратегии по развитию ИИ до 2040 года и презентовали линейку собственных решений с перспективой их внедрения в национальную технологическую экосистему.

Так, с Perplexity уже договорились о пилотном внедрении интеллектуального браузера Comet на базе ИИ-агента Perplexity и сотрудничество с местными ИИ-лабораториями.

🖍Не прошло и недели с момента принятия решения генассамблеии ООН о формировании в Таджикистане регионального IT-центра, как мухи начали слетаться на варенье.

🚩Обращает внимание сотрудничество западных компаний со структурами по развитию ИИ, учрежденными внутри страны: это означает усиление местных и пришлых технократов и ставит под вопрос баланс сил в республике. Существует угроза подрыва информационной безопасности, контроль умных разработок и кибер-инфраструктуры - то есть потери цифрового суверенитета.
#СредняяАзия #Таджикистан
🏹 @rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

💸Поддержать нас

3.4k 9 14
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot