TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Экспертиза смет

20 Mar 2025, 15:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

⁉️ Права и обязанности организации по проведению госэкспертизы в части ПДОСС

⚡️ На основании п.4,17,32(а,б),33 ПП РФ №145:
1️⃣ Для проведения ГЭ ПД в части ПДОСС организация по проведению ГЭ ✔️вправе направить заявителю мотивированный запрос о необходимости представления дополнительных расчетных обоснований включенных в сметную стоимость затрат, для расчета которых не установлены сметные нормы, либо конструктивных, технологических и других решений, предусмотренных ПД, а также материалов инженерных изысканий, подтверждающих необходимость выполнения работ, расходы на которые включены в сметную стоимость. Указанные обоснования и материалы представляются заявителем не позднее 3 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.
⚠️ Не допускается истребование от заявителей иных сведений и документов.
2️⃣ Требовать от органов госвласти, местного самоуправления и организаций сведения и документы, необходимые для проведения госэкспертизы. Сведения и документы должны быть представлены не позднее 10 рабочих дней с даты поступления письменного обращения организации по проведению ГЭ, либо письменно уведомляют о невозможности их представления с указанием причин.
3️⃣ Привлекать на договорной основе к проведению ГЭ иные государственные и (или) негосударственные организации, а также специалистов.
4️⃣ Организация по проведению ГЭ ❌не вправе участвовать в осуществлении архитектурно-строительного проектирования и (или) инженерных изысканий.

✅ Организация по проведению ГЭ обязана:
1️⃣ Выполнить проверку документов, представленных для проведения ГЭ (п.21,22(1) ПП РФ №145).
2️⃣ Оставить без рассмотрения документы, представленные для проведения ГЭ, при наличии оснований (п.23(б) ПП РФ №145), а также оставить без рассмотрения заявление о проведения экспертного сопровождения (п.23(1) ПП РФ №145).
3️⃣Проводить ГЭ.
4️⃣Разъяснять бесплатно по запросам заинтересованных лиц порядок проведения ГЭ (п.3 ПП РФ №145);
5️⃣Принимать меры по обеспечению сохранности документов, представленных для проведения ГЭ, а также по неразглашению проектных решений и иной конфиденциальной информации, которая стала известна этой организации в связи с проведением ГЭ (п.3 ПП РФ №145).
6️⃣Отказать в принятии ПД, представленной на ГЭ по установленным основаниям (п.24 ПП РФ №145).

➡️Визуализация требований законодательства к проведению экспертизы в части ПДОСС и к составу документации
➡️Учет затрат на проведение государственной экспертизы
➡️Экспертиза ПД и(или) РИИ – расчет стоимости
➡️Экспертное сопровождение РИИ и (или) разделов ПД
➡️ПДОСС в рамках экспертного сопровождения

#ЧаВо #Экспертиза

2.6k 3 13 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot