TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Сарма

31 Oct 2022, 13:25

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

31 октября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал, как регион собирается выживать до 2030 года (что само по себе забавно, т.к. вполне очевидно, что к тому времени Игоря Ивановича в Сибири уже не будет).

Итак. Злосчастный региональный Минэк (министры в котором меняются чаще, чем секретарши в приемной губернатора) представил четыре направления наращивания экспорта продукции из региона. Все четыре – смешные, так что разберем в порядке анекдота.

Первый – «Высокотехнологичный экспорт». Проект направлен на увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта за счет инвестпроектов. Предполагается, что проект позволит увеличить на 70% объем несырьевого экспорта.

На самом деле – вполне выполнимая задача, т.к. несырьевой экспорт из Прибайкалья в настоящий момент практически равен нулю, особенно если исключить из него сомнительную продукцию Иркутского авиазавода. Нарастить объемы от нуля – дело техники. Например, можно устроить при Сером доме фабрику по пошиву голубых пиджаков с кевларовой подкладкой: для регулярных командировок чиновников в подшефный город Кировск так называемой ЛНР.

Второй проект – «Продукты Приангарья». Он связан с экспортом продукции агропромышленного комплекса и предусматривает пакетную поддержку всего цикла производства – от земли до продвижения на рынки. Проект диверсифицирует структуру экспорта АПК, даст прирост в 18 млн долларов США.

«Пакетная поддержка», если кто не понял, предусматривает бесконтрольное наращивание субсидирования аграрного олигархата региона, где каждый первый – бывший или действующий депутат Заксобрания. Любые разговоры об убыточности и бесперспективности отрасли железобетонно разбиваются о доводы "продовольственной безопасности". Удобно. Кстати, а чего это экспорт в долларах до сих пор считаем? Тянет на статью "о дискредитации". Очевидное низкопоклонство перед кровавым НАТО. Переходите на юани, дети.

Третий проект - «Малое и среднее предпринимательство: путь на экспорт». Для этого в области работает «Экспортный десант», который осуществляет выезды на территории, консультирует малый бизнес, проводит аудит. В результате в экспорт будет вовлечено свыше 100 новых субъектов МСП.

На наш взгляд, в описание проекта явно закралась ошибка. «Экспортный десант» в первую очередь предусматривает мобилизацию представителей МСП и скорейшую отправку их на фронт в качестве удобрений для украинского сельского хозяйства. То есть в этом месте третий проект отчетливо перекликается со вторым, наращивая отправку «продуктов Приангарья» в страны ближнего зарубежья.

Четвертый проект - «Гостеприимный Байкал». Экспорт образовательных и туристических услуг. В результате планируется обеспечить прирост экспорта на 76 млн долларов США.

Мало. Скромничаете. Давайте в следующий раз напишем 760 миллионов – все равно же никто проверять не будет, правда?

@sarma38
В Иркутской области намерены увеличить объем несырьевого экспорта на 70% к 2030 году
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 31 октября, провел заседание Экспортного совета при главе региона. В частности, обсуждался вопрос по разработке программы развития экспорта Прибайкалья. – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Рэмович Белоусов под...

3.8k 8 10 3 19
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot