TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Ерженков

23 Aug, 11:33

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Современная цифровая среда как будто одержима культом виктимности. Моральное право теперь принято получать через статус жертвы, а вместе с ним — и право на особую неприкосновенность.
Поскольку жертва в нынешней системе координат — уже не просто человек, которому больно, а своеобразный монополист на правоту. Ее страдание почти мгновенно превращается в общественный капитал и начинает расходиться по цепочке — от самой жертвы к тем, кто ее защищает и жалеет, и чем ближе человек оказывается к чужому страданию, тем как будто больше морального права достается ему самому.
Оттого соцсети с такой пугающей регулярностью и производят мучеников — мертвый или сломленный человек, превращенный в функцию, в плакат для скорби, в аватар самого себя, становится расходным материалом этого почти фабричного производства. Он не станет спорить с теми, кто говорит от его имени, — а если он еще и сидит в тюрьме, то даже не сможет убрать из публикации тег с собственным именем. Мы оказались внутри некрофилической культуры, в которой настоящая жизнь — с ее мучительным поиском истины, ошибками и сомнениями — уступает место безопасному культу распятых символов, а за разговорами о сострадании все чаще проступает холодный расчет.

Герой фильма Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» Валя зарабатывал тем, что ложился на кафель или на сырую землю, изображая убитых во время следственных экспериментов. Работа, надо сказать, не самая сложная: Валя терпеливо лежал, пока следователь с сержантом водили вокруг настоящих убийц, суетились и с чрезвычайно серьезными лицами пытались восстановить картину преступления. В этом выдуманном мире живой человек тоже оказывается расходным материалом. Но стоит ему принять правильную позу и перестать подавать признаки самостоятельной жизни, как он тотчас превращается в главного участника этого балагана.
Идеальная общественная роль — от тебя требуется только лечь и ничего не говорить. Потому что говорить за тебя будут другие.
Так и вся наша публичная жизнь стала напоминать этот бесконечный следственный эксперимент, где человеку все труднее оставаться просто человеком — сомневаться, ошибаться, менять мнение, противоречить своим и не соглашаться с чужими. Либо ты в общем строю — топчешь со всеми ближнего, либо — будь любезен сам лечь на холодный кафель, принять правильную позу, притвориться идеальной жертвой и быть Валей. В первом случае тебе объяснят, кого и за что следует ненавидеть, во втором — как и по кому скорбеть. Главное — чтобы ты не вздумал подняться с пола и не начал задавать лишних вопросов.

Моя колонка про Шлосберга и Ардея.
Изображая жертву. Сергей Ерженков — об узниках чужой совести

1.3k 0 9 29 48
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot