TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
СМП

4 Jun 2021, 10:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Камо грядеши, русская Арктика?

Дискуссионная площадка в рамках ПМЭФ «Новый раунд развития Арктики: вызовы и возможности» не дала однозначного ответа на вопрос, куда же движется АЗРФ. Большинство спикеров подчеркивали большие перспективы региона и уже сделанное, но обращали внимание и на объективные сдерживающие факторы.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заметил, что все больше стран стремятся стать наблюдателями в Арктическом совете. В целом же в мире прослеживается рост интереса к арктической тематике. В каких-то случаях, как например, с Китаем, это не просто научное любопытство, а заявка в качестве потенциального конкурента России. Чекунков выделил три «кита», на которых строится госполитика в АЗРФ: люди, экономика и экология. Также чиновник удивил собравшихся заявлением, что Россия близка к тому, чтобы добиться круглогодичной навигации по СМП. Это явный посыл в сторону всех тех, кого насторожило недавнее происшествие в Суэцком канале.

Председатель совета директоров «ГДК Баимская» Олег Новачук отметил, что компания намерена для создания ГОК по освоению рудной зоны на Чукотке построить всесезонную дорогу длиной в 420 км. После этого местным жителям можно будет забыть про зимний завоз, оптимистично заметил инвестор. Также Новачук пообещал Росатому, что даже если идея «не выгорит», компания будет 60 лет оплачивать мощности электроэнергии. Учитывая, что подобный проект был реализован в Казахстане, шансы у Чукотки все же есть, хотя климат здесь играет против инвестора.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов заметил, что социальное развитие в Арктике невозможно без экономики, а это в первую очередь потребность в инфраструктуре. Губернатор особо подчеркнул важность Бованенковского месторождения в качестве ресурсной базы для газопровода «Северный поток-2». Лейтмотивом выступления Артюхова стала мысль, что любые проекты, в которые на старте никто не верил, возможны при кооперации арктических регионов и государства. Так, было например с Ямал СПГ, такой же успех глава региона посулил и Арктик СПГ-2.

Не мог не упомянуть Артюхов и проект СШХ, поддержанный президентом. Финальные документы будут подписаны уже на днях. Показательна реплика губернатора о том, как иностранцы в кулуарах честно признали невозможность повторить русский опыт по реализации мегапроектов на Севере: «Мы бы так не смогли».

С морским приветом, @sevmorput

2.8k 21 6
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot