TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
СМП

25 Jun 2021, 14:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Андрей Чибис делает ставку на сетевой газ

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис добивается коррекции федеральной инвестиционной программы «Газпрома» — в этом случае регион сможет рассчитывать на полноценную газификацию до 2025 года.

На данный момент Мурманская область лишена централизованного газоснабжения, северная территория вынуждена использовать сжиженный газ, который поставляется цистернами по железной дороге. Для генерации тепла в основном применяют мазут. Исправить ситуацию может магистральный газопровод.

Чибис уже несколько лет лоббирует строительство газопровода на федеральном уровне и добился определенного прогресса — проект открыто поддержали вице-премьер Александр Новак и уроженец Мурманска, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Газпром» подписал договор о газификации Мурманской области в далеком 2012 году, когда главой региона была еще Марина Ковтун. За прошедшее время стороны неоднократно возвращались к этому вопросу, но до реального старта проекта дело не дошло.

Перспективный объем потребления газа коммунально-бытовыми предприятиями Мурманской области оценивается в 1,6 млрд кубометров в год. Ежегодное промышленное потребление может составить порядка 4,5 млрд кубометров. Параллельно улучшится экология за счет отказа от мазута.

Сетевой газ не только позволит жителям Мурманской области повысить уровень жизни и снизить коммунальные расходы, но и откроет перспективы запуска в регионе крупных проектов по переработке добываемого в Заполярье сырья на основе собственного производственного кластера.

Проблема газификации Мурманской области — многолетняя «эстафетная палочка» для руководителей региона. После появления активных федеральных лоббистов Чибис впервые получил реальный шанс пересечь финишную черту. Дело за малым — осталось убедить главу «Газпрома» Алексея Миллера.

С морским приветом, @sevmorput

3k 35 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot