TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
СМП

6 Jul 2022, 11:09

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Акценты
Черная революция. Антироссийские санкции изменили мировой нефтяной рынок навсегда

Всего за 4 месяца после начала спецоперации в Украине мировой нефтяной рынок полностью изменился. 🇨🇳Китай и 🇮🇳Индия стали главными покупателями российской нефти, которую отказывается покупать западные страны. Причем 🇪🇺Евросоюз ввел эмбарго не только на российскую нефть, но и на ее смеси (бленды).

Китайские и индийские покупатели выбивают себе огромные скидки. Однако даже с учетом скидок российская нефть стоит дороже, чем еще в начале года.

"Дешевая" российская нефть выдавила с китайского и индийского рынка всю остальную. В первую очередь - иранскую. Не особо щепетильный Китай всегда охотно покупал нефть даже у подсанкционного 🇮🇷Ирана.

"Россия направила половину топливного экспорта в Азию, и это большая потенциальная угроза для нас", - цитирует Reuters Хамида Хоссейни из иранского Союза экспортеров нефти.

Россия медленно выдавливает Иран и с другого рынка - эмиратского. Российская нефть из черноморских портов потоком идет в порт Фуджейра в 🇦🇪ОАЭ, где находятся крупные нефтеперерабатывающие заводы. Нефтепродукты, выработанные в ОАЭ даже из "подсанкционной" нефти, под эмбарго уже не попадают.

Больше всего страдают от азиатской нефтяной экспансии России некрупные производители. Такие как, например, африканские страны - Ангола, Конго, Габон, Гана. Ранее они имели стабильный рынок сбыта в Китае, а теперь проигрывают конкуренцию России.

Хотя, прогнозируют эксперты "Акцентов", поток дешевой африканской нефти скоро хлынет в Европу, оставшуюся почти без российского топлива.
Акценты
Спасательный круг. Российский мазут через Черное море мощным потоком льется в ОАЭ ОАЭ становятся спасательным кругом для российской нефтянки. Россия уже рекордно нарастила экспорт нефтепродуктов в арабскую Фуджейру - это единственный порт ОАЭ в Индийском океане. В Фуджейре в мае примут 2,5 млн...

1.6k 1 4 3
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot