TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
СМП

12 May 2023, 19:55

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Россия намекнула на выход из Арктического совета

Бойкот Запада делает неопределенной судьбу Арктического совета — уникальная площадка для диалога и поддержания стабильности может потерять свое значение и превратиться в «междусобойчик» североевропейских стран, США и Канады.

11 мая в Салехарде завершилась 13-я сессия Арктического совета — по ее итогам Россия передала Норвегии председательские полномочия в организации. От действий нового председателя будет зависеть, сможет ли Москва полноценно вернуться в международные арктические проекты.

Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов подтвердил, что если работа Арктического совета не будет содействовать реализации национальных интересов в регионе, Москва может покинуть организацию. Этот сценарий абсолютно невыгоден арктическим соседям России.

При этом текущее отсутствие диалога устраивает США. Вашингтон, которого раздражает ведущая роль России в рамках Арктического совета, является ключевым бенефициаром «режима заморозки», действующего в отношении Москвы.

Ставка на продолжение изоляции подтверждается анонсированной встречей глав генштабов стран Арктики, на которой планируется обсудить стратегическую безопасность в регионе — Россия в ней участвовать не будет. При этом все прекрасно понимают, что безопасность арктических территорий невозможно обеспечить без участия в этом процессе Москвы.

В этой ситуации европейским членам совета предстоит проявить принципиальность и нормализовать ситуацию вопреки позиции США. Любой альтернативный сценарий неизбежно приведет к росту потенциально конфликтных точек в Арктической зоне.

С морским приветом, @sevmorput

4.3k 6 15 13
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot