TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Shadow policy

10 May 2022, 00:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

25 июля 2009 года

Wall Street Journal:
Вице-президент Джо Байден заявил в интервью, что экономика России «увядает», и предположил, что эта тенденция вынудит страну пойти навстречу Западу по широкому кругу вопросов национальной безопасности, включая ослабление контроля над бывшими советскими республиками и сокращение своего обширного ядерного арсенала.

22 июля Байден находился с визитом в Тбилиси. Перед приездом в Грузию он также посетил Украину.
В своей речи в Киеве, произнесенной также 22 июля, Байден подтвердил заявления Обамы об укреплении связей с Украиной.

«Ъ» (27.07.2009)

Неожиданное заявление Джо Байдена, в котором он отвел России роль младшего партнера США, стало самым жестким высказыванием в адрес Москвы со стороны администрации Обамы.

Второй человек в администрации Обамы, в феврале 2009 года призвавший к «перезагрузке» в отношениях двух стран — Джо Байден неожиданно вернулся к риторике прежней администрации Буша, причем в ряде высказываний ее превзошел.

Помощник президента РФ Сергей Приходько указал на то, что эти заявления идут вразрез с итогами недавнего визита в Москву президента Обамы:

«Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США — президент или пусть и уважаемые, но члены его команды?»

Уже к вечеру субботы (25.07.2009) в Белом доме, похоже, поняли, что вице-президент США зашел слишком далеко, и постарались сгладить ситуацию.

Официальный представитель администрации США Роберт Гиббс заявил:

Находясь в Москве, президент (Обама.— «Ъ») заявил, что Соединенные Штаты хотят видеть сильную, мирную и преуспевающую Россию, которая станет еще более эффективным партнером по многим общим проблемам.
... Президент и вице-президент верят в то, что Россия будет сотрудничать с нами исходя из национальных интересов, а не из слабости
.

По мнению экспертов «Ъ», интервью Джо Байдена газете The Wall Street Journal вовсе не является неожиданным, свидетельствуя как о разном понимании сторонами смысла «перезагрузки» их отношений, так и о нарастающем давлении на администрацию Обамы со стороны влиятельных вашингтонских противников нормализации отношений с Москвой.

Российская газета (27.07.2009)

Фраза, которую Байден несколько раз повторил почти слово в слово и в Киеве, и в Тбилиси – США не будут улучшать отношений с Россией за счет Грузии и Украины.

Однако, чем больше времени его в лучших советских традициях окучивали грузинские и украинские политики, тем менее дипломатичными становились заявления вице-президента.

Прорвало Байдена 23 июля, когда в стенах грузинского парламента он громогласно вещал о том, что США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию. Зал аплодировал стоя.

Апогеем же его визита стало интервью Wall Street Journal, которое вице-президент дал 24 июля.

Итак, Байдена «окучивали грузинские и украинские политики».

Через полгода после интервью вице-президента США, глава ФСКН Виктор Иванов отметил:

Наиболее мощный транзитный потенциал отмечен в Грузии. Порты
Батуми и Поти стали основными в наркотрафике, а грузинский город
Кобулети стал одним из ключевых пунктов трафика афганского героина.

25.11.2009 года в газете Завтра была опубликована последняя статья Антона Сурикова, работавшего с Фрицем Эрмартом и ушедшего из жизни 23.11.2009 года.

Байден (именно он, а не пустой Обама) провозгласил перезагрузку, реальный смысл которой в том, чтобы Россия не «дергалась», как в прошлом году в Грузии.

Именно поэтому перезагрузку с США дополнит перезагрузка с Украиной, которая уже обозначилась в ходе визита в Москву Порошенко, и окончательно утвердится после президентских выборов вне зависимости от того, победит там Тимошенко или же Янукович.

15 лет, которые «коллективный Байден» отводит завершению деградации РФ, её экономики, её демографического качества и её ядерного щита, возвратят мир к ситуации американского превосходства в военной области над всеми другими странами. Включая не только Россию, но и Китай, отстающий от Америки в высоких технологиях военного назначения.

***

«Коллективный Байден» сильно ошибся.
Biden Says Weakened Russia Will Bend to U.S. - WSJ

15.9k 36 156
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot