TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Shadow policy

17 Nov 2023, 10:02

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

16 ноября выступая на саммите АТЭС на следующий день после встречи с Си Цзиньпином, Джо Байден подчеркнул, что сильная экономика США помогает Индо-Тихоокеанскому региону. Президент был разочарован тем, что позитивные новости об экономике США, похоже, не нашли отклика у общественности, поэтому воспользовался возможностью озвучить цифры.


Американская экономика выросла на 4,9% в прошлом квартале. Безработица была ниже 4% в течение последних 21 месяца. Инфляция снизилась на 65% – и «ещё многое предстоит сделать», чтобы снизить ее, сказал он.

«Я признаю, что существует несоответствие между цифрами и тем, как люди чувствуют свое место в мире прямо сейчас», – сказал Байден. «Мы можем разобраться и со второй частью».

В своем выступлении Байден объявил, что американские предприятия инвестировали 40 миллиардов долларов в экономики стран АТЭС в этом году, и он призвал других лидеров принять меры по защите труда для работников. 16 ноября он подписал президентский меморандум, в котором подробно описана приверженность его администрации защите прав трудящихся во всем мире, включая планы использовать меры по обеспечению соблюдения торговых норм для продвижения трудовых прав.

Одна часть запланированной повестки дня отсутствовала: ранее на этой неделе администрация Байдена отменила планы объявить о заключении существенных частей нового торгового пакта после того, как несколько ведущих законодателей-демократов пригрозили выступить против сделки.

***

[Речь о продвижении Индо-тихоокеанской экономической рамочной программы процветания (IPEF), которую Байден объявил 23 мая 2022 года, назвав
«написанием новых правил для экономики 21 века». Судя по всему, правила пишут без Байдена].
 
***

16 ноября произошел один ключевой момент: состоялась первая личная встреча президента Мексики Лопеса Обрадора и Си Цзиньпина.

Ни одна из стран не рассказала, как прошла частная встреча, но министр иностранных дел Мексики Алисия Барсена Ибарра в своих выступлениях ранее на этой неделе выразила надежду: «Китай всегда был очень заинтересован в установлении тесных отношений с Мексикой».

По её словам, центральной темой повестки дня было то, как лучше контролировать прекурсоры фентанила, которые поступают из Азии в Мексику.

«Логично предположить, что существует линейка прекурсоров фентанила, которая легальна», – сказала г-жа Барсена Ибарра. «Но есть другая часть, которую необходимо контролировать с большей точностью».

В последние несколько месяцев Мексика и Китай вели переговоры, пытаясь обуздать контрабанду химических веществ, несмотря на то, что они указывали пальцами друг на друга.

***

Байден встречается с Лопесом Обрадором 17 ноября.

Си Цзиньпин ведёт в этой партии. Находясь на территории геополитического конкурента.
Day After Xi Meeting, Biden Says U.S. Has ‘Real Differences’ With China
Mr. Biden won applause when he noted that he and Mr. Xi had agreed to resume military-to-military communication to “reduce the risk of miscalculation.”

10.4k 4 28
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot