ОТЕЛЬ УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОЛИВИНГ
Я давно наблюдаю за тем, как меняется жильё для молодых. И вот вам, пожалуй, одна из самых красивых иллюстраций этого тренда.
Попалось мне
исследование о гостиничных инвестициях в Азии в 2026 году. И вот что выходит.
В первой половине 2026 года в гостиницы Азиатско-Тихоокеанского региона было вложено $6,8 млрд. Это на 54% больше, чем годом ранее.
Япония – $1,9 млрд.
Китай – $1,5 млрд.
Австралия – $901 млн.
Гостиницы, казалось бы, на коне. Но самое интересное спрятано не в цифрах.
В Гонконге за полгода было куплено четыре гостиницы на $340 млн. И часть из них собираются превратить в коливинги.
В Сингапуре компания Coliwoo купила Park Avenue Changi Hotel за 79 миллионов долларов. Тоже под коливинг.
И это уже не единичный случай.
В Праге в 2024 году бывший Hotel Vítkov купили специально для превращения в коливинг Youston. Инвестиции – около 14 миллионов евро, примерно 100 небольших квартир.
В Сиднее бывший Potts Point Central Apartment Hotel также превратили в коливинг. Получилось 72 небольших самостоятельных студии для людей, которым нужно жильё на срок от нескольких недель до нескольких месяцев.
И вот здесь начинается самое интересное. Плохой отель иногда оказывается прекрасным коливингом. Не потому, что гостиницы больше никому не нужны.
Наоборот. Гостиничный рынок растёт.
Просто у некоторых зданий заканчивается первая жизнь. И начинается вторая.
Был отель.
Постарел.
Экономика перестала сходиться.
Купили.
Переделали.
И вот вместо туриста на три ночи появляется человек, который живёт месяцами.
Вместо классического гостиничного номера – небольшая квартира.
Вместо ресторана – общая кухня.
Вместо конференц-зала – коворкинг.
Вместо случайных соседей – комьюнити.
Получается почти как в природе: родился отелем, постарел, умер и проснулся коливингом.
И мне в этой истории интересны даже не сами коливинги. Мне интересна логика.
Молодому человеку всё меньше нужен просто квадратный метр. Ему нужен готовый образ жизни. Мебель уже есть, интернет уже есть, есть спортзал, есть место поработать, есть общая кухня, есть люди вокруг.
Можно жить одному, но при этом не быть одному.
И получается любопытная вещь. Недвижимость начинает меняться не потому, что здания плохие. А потому, что меняется человек внутри них.
Сегодня ему нужен отель. Завтра – коливинг. Послезавтра – что-то ещё, чему мы пока даже не придумали нормального названия.
И, кажется мне, мы только начинаем понимать, насколько длинной может оказаться эта жизнь.
У недвижимости тоже бывает реинкарнация.