TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
sharp333

17 Jul 2025, 11:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: ZERGULIO
В продолжение темы "отдельных сил, которые пытаются внести раскол между Россией и Азербайджаном".

На фото Организация за демократию и экономическое развитие ГУАМ (Грузия, Украина, Молдова и Азербайджан) — региональная организация на постсоветском пространстве, созданная в 1997 году.

Главным принципом ГУАМ изначально стала ориентация на европейские и международные структуры. Непосредственной целью союза было ослабление экономической, прежде всего энергетической, зависимости вошедших в него государств от России и развитие транзита энергоносителей по маршруту Азия (Каспий) — Кавказ — Европа в обход России.

После создания ГУАМ Грузия и Азербайджан вышли из ОДКБ. В 1999 году в ходе юбилейного саммита НАТО в Вашингтоне главы государств ГУАМ приняли Вашингтонскую декларацию, декларировавшую цель интеграции в европейские и евро-атлантические структуры.

Вплоть до 2017 года ГУАМ проводила саммиты с США, странами ЕС и Японией, густо плодила антироссийские заявления, окончательно превратившись в русофобскую структуру.

"Братский" и "дружественный" Азербайджан остался в прошлом веке, если он вообще такой был. Современный Азербайджан десятилетиями ведет себя показательно антироссийски. Азербайджанские диаспоры тянут из России миллиарды долларов, азербайджанские этнические банды в России навели форменный беспредел, на примере Екатеринбурга это видно особенно явно.

И при первом же трезвом взгляде очевидно, что Азербайджан давно и плотно лежит под Турцией и теперь он скорее геополитический противник, нежели геополитичекий союзник или даже просто нейтральное государство.

И еще один очень большой вопрос - причастность Азербайджана и этнических диаспор к операции ВСУ "Паутина" против стратегической авиации ВКС РФ, о чем говорят все чаще.

Dixi

46 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot