TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Sid // Инвестиции +

27 Nov 2024, 07:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

😱РЫНОК ПИКИРУЕТ ВНИЗ! Идём на 2000 пунктов?

Ну как вы там, живы? Ни у кого портфели не размотало в крoвавые сoпли из-за маржин-коллов? Надеюсь нет, потому что если вы читаете мой канал, то знаете, что лонговать на кредитные - это фу-фу и бяка. А когда на свои, то любая мощная коррекция воспринимается как распродажа.

📉Наконец-то мы ниже 2500 п., а то в сентябре оставалось какое-то скребущее чувство незакрытого гештальта. Теперь покупать стало приятнее. Но - страшнее.

💥Есть пробитие!

Первые дни последней осенней недели начались бодряще! Не удержали поддержку 2550 п., потом провалились до уровня 2512 п., на котором отпрыгнули в сентябре, и стремительно улетели вниз аж до 2450 п.

На мой взгляд, вчера к вечеру уже пошли маржин-коллы и панические продажи. В ближайшие дни посмотрим, насколько наш рынок перепуган.


👉Пару раз уже говорил, что в наихудшем сценарии жду 1800-1900 по индексу и готов растягивать кэш вплоть до этого момента (крайне маловероятно, но вдруг). Пессимистичный сценарий - уход на 2150-2200 п. на дальнейшей сильной эскалации и потенциальном задёрге ключевой ставки к 25%. Базовый сценарий - мы где-то недалеко от лоёв.

☢️Есть ещё сценарий Армагеддона - это когда всех выживших инвесторов отправляют на фронт, и самым ценным становятся патроны, вода и тушенка. А акциями Лукойла останется только подтереться (хотя они бездокументарные, даже на это не сгодятся). Но такой сценарий я традиционно оставляю за скобками.

🤬Кому хуже всех?

⬇️Вчера к концу основной сессии сильнее всех укатали Самолет (минус 15%, это фиаско братан🤷‍♂️), Мечел (-10,7%), ПИК (-10,4%), ВК (-7,3%, ну кто бы сомневался🤦‍♂️) и Селигдар (-6,6%). Молодцом из крупняка вчера держались Лукойл, МТС и Роснефть - у всех околонулевая динамика.

Занятно, что рынок в целом и даже экспортёры валятся, несмотря на относительно стабильную нефть и девальвацию рубля. Доллар уже торгуется выше 106 ₽. Эй, давай обратно на 100, а то считать опять неудобно😎

🤔Почему падаем?

Встречный вопрос: а почему бы и не падать? Единственный позитивный фактор - победа Трампа, на ней и был нездоровый рост в начале ноября. Инвесторы зацепились за Второе пришествие Дональда, как за панацею от всех проблем - но очень быстро разочаровались. Всё, как мы тут и прогнозировали три недели назад.

А теперь давайте загибать пальцы.

🤯Геополитика. Удары ATACMS и Storm Shadow, разрешение для ВСУ использовать западные мины и другое оружие, ответ "Орешником", обращение Путина (по сути - завуалированный ядерный ультиматум)... Вчера Нарышкин ещё до кучи заявил, что никакой заморозки конфликта не будет.

🤯Инфляция. Продолжает разгоняться, ключ почти гарантированно повысят на 100-200 б.п. Банки уже готовы к ставке в 23%, я сам вчера открыл вклад под 23,5%, можно было и больше. К тому же, конец 4 квартала традиционно раскручивает инфляцию. Мысль о том, что ОФЗ-ПД снова развернутся вниз, была верной.

🤯Налоги. Ожидаемые и неожиданные. Для IT-компаний поднимут с 0 до 5%, для всех остальных - с 20% до 25%, для Транснефти индивидуально - до 40%. Прикол нашего рынка в том, что подобное может произойти с любой бумагой.

🤯Санкции. Bloomberg пугает, что ЕС намерен ввести санкции против 45 российских танкеров, которым будет запрещено заходить в порты Европы. Также в санкционные списки могут быть включены ещё 50 лиц и 30 организаций.

🎯Что делать?

Каждый сам решает, покупать ему или нет. Я покупаю всегда, просто на таких просадках - сильнее. В одном я уверен точно: сидеть просто в рублях - значит буквально сжигать капитал на десятки процентов в год. Если покупать страшно или есть уверенность, что цены будут ещё ниже - можно пересидеть на вкладах или в фондах ликвидности.

Индекс РТС уже пробил 740 п. вниз - это ниже ковидных минимумов и даже паники 24 февраля 2022. Цены самые низкие за 9 последних лет - а покупателям всё равно страшно. И их можно понять.


♻️Всё циклично, друзья. Если на рынке царит страх и уныние, на смену им обязательно придут оптимизм и жадность. То, что сейчас даром не нужно - потом будут с руками отрывать. Главное берегите себя, чтобы дожить до этого светлого момента😉

#новости

10.1k 0 29 50 355
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot