TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Sid // Инвестиции +

6 Jan 2024, 07:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🚀 Чe кyпил? 😎 Инвecт-мapaфoн от 05.01.2024 💼

🥳Первый закуп в 2024 году! С чего начал пополнение портфеля?

📈Главная похмельная неделя года была короткой с точки зрения биржи (торги открылись только в среду) и довольно предсказуемой. В первый же торговый день соскучившиеся по рынку хомяки вынесли индекс Мосбиржи на 1% вверх, почти до 3140 п., ну а потом мы продолжили болтаться на достигнутом уровне в отсутствие значимых новостей и крупняка в стаканах.

Догрызая последние мандарины, я продолжаю свой Инвест-марафон 🏃🏼

📌 Итак, че купил 05.01.2024? 🚀
----------------------------------------------------
АКЦИИ И ФОНДЫ АКЦИЙ:

🔥 $NVTK НОВАТЭК - 2 акции

✅Несколько факторов "за":
● Дивиденды за вторую половину 2023 года наверняка будут выше предыдущих благодаря ослаблению рубля.
● У компании всё хорошо с операционными результатами.
● В следующем году планируется принять решение по запуску двух других проектов: «Обский СПГ» и «Мурманский СПГ», которые могут стать дополнительными драйверами роста.
● В отличие от трубопроводного "Газпромовского" газа, от российского СПГ остальному миру будет отказаться намного тяжелее.

🌊 $HYDR Русгидро - 2 лота

ГЭС — в принципе, довольно прибыльный бизнес, они производят очень дешевую электроэнергию. Дальневосточный блок, который раньше был убыточным, в этом году, после повышения тарифов, также показал хорошие результаты.
Cудя по отчету о прибыли, ситуация вполне благополучная. Русгидро регулярно платит дивиденды, текущая дивдоходность примерно 11%.
Ключевой риск - бешеные капзатраты. На всю инвестиционную программу РусГидро до 2027 гг. планируется выделить более 500 млрд руб. В этой ситуации бумагу можно рассматривать как некий защитный актив, но роста точно ждать не приходится.

🔹 EQMX (Фонд на индекс от ВТБ) - 25 паёв

Итого на акции и фонды акций потратил около 8К рублей.
-----------------------------------------
ОБЛИГАЦИИ И ФОНДЫ ОБЛИГАЦИЙ:

🇰🇬$KG000A3LSJ06 Киргизия вып. 1 - 40 шт.

Начал-таки набор позиции по "экзотическим" кыргызским облигациям. Тоже в основном от безысходности. На нашем долговом рынке доходности продолжают снижаться - такое ощущение, что ЦБ уже дал отмашку на снижение ключевой ставки. А у киргизов и купон достойный (14.52% от номинала), и доходность к погашению сейчас выше 15%.

🥚$RU000A1078S8 МТС 002Р-02 - 2 шт.

Свежий флоатер от МТС, сейчас торгуется ровно по номиналу. Ставка купона: RUONIA за 7 дней до даты купона + 1.25%. Не густо, но и не пусто. До этого я активно закупал в портфель предыдущий аналогичный выпуск 002Р-01.

🚛$RU000A107GV2 ЛК Эволюция вып. 1 - 4 шт.

Продолжаю покупку бондов "Эволюции" - лизинговой компании. По итогам 2022 года она заняла 11-е место в рэнкинге "Эксперт РА" лизинговых компаний России. Имеет 61 представительство в 37 городах РФ.
Размер купона - 16.75%, текущая доходность к погашению - 17.16%, рейтинг эмитента - BBB+ от "ЭкспертРА".

🔸 SBRB (Фонд корп. облигаций от Сбера) - 150 паев.

Итого на облигации потратил около 12К рублей.
------------------------------------
ВАЛЮТА И МЕТАЛЛЫ:

🔹$GLDRUB_TOM Биржевое Золото - опять взял 1 грамм.

Нужно больше золота! (с)


Итого на драгметаллы потратил чуть меньше 6К рублей. Валюту на этой неделе не покупал, фиг его знает что будет с НКЦ в ближайшие месяцы. Хотя все свои валютные инструменты продолжаю удерживать.

💰Всего вложил в активы на ПЕРВОЙ НЕДЕЛЕ 2024 ГОДА: 26К рублей.

Как видите, продолжаю закупать облиги, в том числе флоатеры. Фондовый рынок вернулся к середине своего унылого боковичка 3000-3300, а упрямый бакс продолжает торговаться выше 90. Я допускаю, что в моменте мы всё ещё можем потрогать 85, хотя вероятность этого события уменьшается (если, конечно, не обострится риск санкций на НКЦ - тогда все начнут срочно сбрасывать электронную валюту).

Получается, самый перспективный актив сейчас - это рубль, особенно при такой высокой ключевой ставке.

🤑 Следующая закупка планируется 12.01.2024.

Развернутый выпуск, как обычно - в Дзене.

📌Предыдущий выпуск инвест-марафона:⬇️
https://t.me/sid_inves/229

#инвест_марафон #новатэк #русгидро #облигации

1k 0 4 20
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot