TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Sid // Инвестиции +

22 Mar 2024, 07:15

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

💿 ЭН+ ГРУП. Всё так плохо, что хуже уже некуда

ЭН+ отчиталась по МСФО за 2023 год. Не самый популярный эмитент сейчас, но по-своему любопытный. Давайте взглянем на результаты за год (спойлер: опять рекорды, но теперь в отрицательную сторону).

🔩En+ Group (ЭН+ ГРУП) - вертикально интегрированный производитель алюминия и э/энергии. Основана бизнесменом Олегом Дерипаской.

Компания объединяет электрогенерирующие активы мощностью 19,6 ГВт (включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов) и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн т (через контрольную долю в РУСАЛе).

✊Холдинг ЭН+ крепко держит в своем металлическом кулаке не только РУСАЛ, но опосредованно и Норникель. Это как АФК Система, только в металлургической отрасли.

⭐️Кредитный рейтинг: А-(RU) "Позитивный" от АКРА.

📊Основные результаты по МСФО:

● Выручка: 14,6 млрд $ (-11,5% г/г)
● Скорр. EBITDA: 2157 млн $ (-30,8% г/г)
● Чистая прибыль: 716 млн $ (-61,2% г/г)
● Чистый долг: 8,7 млрд $ (-13,9% г/г)
● Чистый долг/EBITDA: 4,0х (3,3х в 2022 г.)

🤦‍♂️Даже по беглому взгляду на цифры видно, что состояние нашего алюминиевого пациента за год не улучшилось, а в общем-то даже наоборот.

Минусы (и небольшой плюс) из отчета ЭН+ Груп

🔻Выручка за год снизилась с 16,5 млрд $ до 14,6 млрд $. В металлургическом сегменте сокращение было заметнее, чем в энергетическом. Такой негативный результат объясняется значительным падением цен на алюминий. При этом фактический объем продаж металла даже вырос на 6,6%, а выработка электроэнергии прибавила 1,5%.

🔻EBITDA упала на 30% - до 2,16 млрд $ вместо 3,12 млрд $ годом ранее. Опять-таки, это связано с плохой конъюнктурой на рынке металлов. Среднегодовая цена реализации алюминия упала на 18%. При этом интересно, что EBITDA металлургического сегмента упала аж в 2,6 раза, зато в энергетическом - подросла на 3%.

🔻Драматически рухнула чистая прибыль, провалившись более чем на 60%. Прибыль металлургического сегмента упала в 6 раз. Чистая прибыль энергосегмента уменьшилась на 7,6%. Свою роль сыграли экспортные ограничения и рост расходов из-за санкций. А падение цен и снижение спроса на алюминий всё усугубили.

✅Ложка мёда в бочке дёгтя: чистый долг снизился до 8,72 млрд $ против 10,1 млрд $ в 2022. Таким образом, ЭН+ ГРУП продолжает гасить долги. С другой стороны, из-за падения выручки долговая нагрузка по показателю Чистый долг/ EBITDA достигла 4х — это явно выше нормы. Так что вроде и плюсик, но очень смазанный.

«Снижение цен на алюминий, рост доллара и продолжающееся внешнее давление из-за геополитики оказали существенное влияние на результаты группы. ЭН+ вынуждена преодолевать последствия логистических вызовов и экспортных ограничений, сохраняя фокус внимания на сырьевой независимости и развитии новых рынков» - сообщается в пресс-релизе.


💿Перспективы акций ЭН+

📉Отчет выдался откровенно слабый, даже несколько хуже моих ожиданий (хотя я ничего хорошего точно не ждал). Котировки акций EN+ находятся примерно на тех же значениях, что и были год назад - несмотря на впечатляющий рост ру-рынка в 2023 году.

👎Отрицательный денежный поток и сильная долговая нагрузка не позволяют выплачивать дивиденды, что отпугивает инвесторов. Уникальная бизнес-модель, а также контрольные доли в РУСАЛе и НорНикеле делают акции холдинга интересными, но зависимыми от результатов контролируемых компаний. С другой стороны, сильно падать ЭН+, как и РУСАЛу, вроде бы уже и некуда.

👉Впереди большая инвестпрограмма, рассчитанная аж до 2042 года. Совместно с китайскими партнерами планируется построить новые ГЭС в Сибири, на что потребуется 500 млрд руб. Также в планах ветропарк на Дальнем Востоке мощностью 1 гигаватт для экспорта в Китай, стоимость проекта 70–100 млрд руб. Какая-то отдача начнет поступать не раньше 2030 года.

🚀По мультипликаторам ЭН+ недооценена, так что в теории мы можем увидеть опережающую динамику и апсайд в 30-40% с текущих на горизонте года-двух. Всё зависит от цен на основную продукцию (алюминий) и от того, насколько сильно санкции повлияют на возможность сбыта и на маржинальность бизнеса.

📍ТОП-5 акций-неудачников зимы

#отчетность #ENPG

2.3k 0 3 2 34
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot